Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 3(20) 2012

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
  Аннотация:
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ С УЧЕТОМ УДЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ ТОПЛИВА
Авторы: Постолатий В.М., Быкова Е.В.Институт энергетики АНМ
  Аннотация: Разработан методический подход к оценке удельных расходов энергии первичного топлива на выработку электрической и тепловой энергии на различных типах энергетических установок. Предложен метод приведения электрической энергии к тепловым единицам измерения. Проведен анализ изменения удельных расходов на общую выработку энергии при изменении долевого соотношения электрической и тепловой энергии в общем количестве произведенной энергии. Показаны преимущества применения парогазовых установок для комбинированного производства электрической и тепловой энергии.
  Ключевые слова: удельные расходы первичной энергии топлива, конденсационные станции, газотурбинные установки, парогазовые установки.
DOI:
3 МНОГОСТУПЕНЧАТЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ С МАТРИЧНОЙ СТРУКТУРОЙ
Авторы: В. Жуйков, В. Спивак, Т. Терещенко, Е. Ямненко, В. Беженар, (Киевский Политехнический университет), М. Тыршу (Институт энергетики АН Молдовы)
  Аннотация: Представлены принципы проектирования и функционирования многоуровневых матричных конверторов. Рассмотрены два подхода повышения их эффективности.
  Ключевые слова: многоступенчатый преобразователь, микросварка.
DOI:
4 AНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
Авторы: Попеску В.C. (Государственный Аграрный Университет Молдовы)
  Аннотация: На современном этапе развития сетей из-за большого числа непредвиденных отказов составных элементов недоотпуск электрической энергии потребителям является весьма значительным. Уровень надежности питающих сетей определяется графом электрических сетей и состоянием составных элементов, которые зависят от влияния различных вероятностных факторов. В статьи представлен метод анализа и прогноза показателей надежность электрических и питающих сетей с различными уровнями напряжения.
  Ключевые слова: надежность электрических сетей; показатели надежности; вероятные факторы; анализ и прогноз отказов электрических сетей.
DOI:
5 НЕКОТОРЫЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СЕТЕЙ
Авторы: Вернеску В., Гоя М.Л., Голованов Н.РНК/ВЭС – Бухарест, Румыния
  Аннотация: Авторы приводят несколько нетрадиционных решений, которые не используется в Европе, однако, часто применяются в сетях среднего (С) и низкого (Н) напряжения (Н) Северной Америки и стран Австралии, особенно в районах с низкой плотностью потребления в сельском и городском распределение. Предлагаемые решения может обеспечить диверсифицированные возможности поставки в нашем Среднем и Юго-Восточном регионе, что касается модернизация и обновление распределительных сетей. Предложены решения попытаться адаптировать нашу европейскую практику к североамериканскому опыту, имея целью развитие более гибкого, дешевого и надежного снабжения потребителей электроэнергией, как среднего напряжения, так и низкого напряжения. Описаны несколько оригинальных решений, а также особенности их внедрения в румынских сетях. В статье представлены схемы распределительных сетей среднего напряжения. Для схем электроснабжения низкого напряжения для различных условий подключения нейтрального провода, показаны меры, которые необходимые принять, чтобы уменьшить инвестиции в низковольтные сети напряжения. Среди предлагаемых решений, авторы описывают одно нетрадиционное, которое состоит в питании однофазного изолированного потребителя на СН путем изолирования обратного провода, и также технические условия необходимые для надежной и безопасной эксплуатации для этого частного случая. Представлены несколько предложений по обеспечению экологических требований.
  Ключевые слова: электроснабжение потребителей, трансформаторы малой мощности, схемы, надежное функционирование.
DOI:
6 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
  Аннотация:
7 ОЦЕНКА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ СИЛОВЫХ И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
Авторы: ЮША В.Л., ЧЕРНОВ Г.И., РАЙКОВСКИЙ Н.А. Омский государственный технический университет
  Аннотация: В статье представлены результаты теоретического анализа эффективности идеального термодинамического цикла комбинированного двигателя внутреннего сгорания с утилизацией теплоты выхлопных газов. Выполнен сравнительный анализ энергоэффективности применения дополнительного теплоносителя при его впрыске в проточную часть и при внешней утилизации теплоты выхлопных газов. Проведена оценка применимости различных типов теплоносителей в системах внешней утилизации теплоты силовых и теплоэнергетических установок.
  Ключевые слова: рабочий цикл, утилизация теплоты, теплоноситель
DOI:
8 МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
Авторы: А.В. Дорошенко, А.Р. Антонова Учебно-научный институт холода, криотехнологий и экоэнергетики Одесской национальной академии пищевых технологий
  Аннотация: Разработаны принципиальные схемы многофункциональных солнечных систем (осушения воздуха, теплоснабжения (горячего водоснабжения и отопления), хладоснабжения и кондиционирования воздуха) на основе открытого абсорбционного цикла с прямой (непосредственной) регенерацией абсорбента. Разработаны основные принципиальные решения для нового поколения газожидкостных солнечных коллекторов. Выполнен предварительный анализ возможностей многофункциональных систем этого типа.
  Ключевые слова: многофункциональные системы, солнечная энергия, солнечные коллекторы, регенерация, пленочные течения
DOI:
9 СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ В СОСТАВЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ И ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА, часть I
Авторы: Шит М.Л., ШИТ Б.М.Институт Энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Разработана схема теплового насоса, встроенного в пастеризационно-охладительную установку для молока. Рассмотрена схема системы управления газоохладителем теплового насоса. Представлены способы автономного управления газоохладителем и испарителей теплового насоса.
  Ключевые слова: тепловой насос, пастеризационно-охладительная установка, молоко, термодинамический цикл, диоксид углерода, система управления.
DOI:
10 МОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ
Авторы: Ведь В.Е., Ровенский А.И. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Украина
  Аннотация: Описана конструкция и назначение основных узлов мобильного мусороперерабатывающего комплекса типа „МПК”. Представлены экспериментальные данные по каталитической очистке выпускных газов. Определено, что концентрации вредных соединений в отходящих газах „МПК” являются значительно меньшими, нежели допускаемые нормативными документами к выбросам в атмосферу.
  Ключевые слова: твердые бытовые отходы, мобильный мусороперерабатывающий комплекс, катализ, отходящие газы.
DOI:
11 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ВИЭ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ВИЭСХ
Авторы: Стребков Д.С., Харченко В.В.Всероссийский институт электрификации сельского хозяйства
  Аннотация: Всероссийский институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) является одним из лидеров в области использования на практике технологий возобновляемой энергетики. В настоящем сообщении приводится описание некоторых выполненных в ВИЭСХ разработок в области возобновляемой энергетики, пригодных для практической реализации в Республике Молдова.
  Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, солнечная энергетика, биотопливо, солнечные модули, матричные солнечные элементы, концентраторы.
DOI:
12 ГАЗИФИКАЦИЯ ТВЕРДОЙ БИОМАССЫ И СТОИМОСТЬ ПРОИЗВЕДЕННОГО СИНГАЗА
Авторы: ГЕРМАН Кристина, ШВЕЦ Ольга, АРСЕНИ Лучия Технический Университет Молдовы
  Аннотация: В данной работе была рассчитана стоимость синтез-газа, произведенного из соломы и чипсов, в газификаторах различных мощностей, в условиях Республики Молдовы. Для синтез-газа был определен годовой прирост стоимости. Выровненная стоимость синтез-газа была сравнена с выровненной стоимостью природного газа.
  Ключевые слова: твёрдая биомасса, газификация, синтез-газ, прирост стоимости, выровненная стоимость.
DOI:
13 ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ
Авторы: ЛИТВИН В. И., Институт энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ»,
  Аннотация: В статье описан алгоритм предварительной оценки результатов внедрения энергоэффективных мероприятий, основанный на использовании нейронной сети Кохонена. Предложенный подход позволяет имея статистику внедрения аналогичных мероприятий делать предварительные выводы о их целесообразности на конкретных объектах, прогнозировать величину экономии и затраты на внедрение.
  Ключевые слова: энергоэффективность, экспресс-оценка.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost