Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 3(14) 2010

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС И МОДЕЛИРОВАНИЕ УГРОЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛДОВЫ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ МЕЖСИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ
Авторы: Быкова Е.В.,
  Аннотация: В работе выполнено моделирование группы сценариев реализации угроз энергетической безопасности для Молдавской энергетической системы, которые возникают при отключении (или ограничении перетоков электроэнергии) ВЛ 330 кВ Бельцы - Днестровская ГЭС. Для выполнения анализа использован вычислительный комплекс для мониторинга энергетической безопасности, который разработан в ИЭ АНМ.
  Ключевые слова: энергетическая безопасность, угрозы, сценарии, моделирование.
DOI:
2 УПРАВЛЯЕМАЯ МЕЖСИСТЕМНАЯ СВЯЗЬ
Авторы: Д. ЗАЙЦЕВ, М. ТЫРШУ, И.ГОЛУБ, Н.ГОРЕ
  Аннотация: В статье описаны результаты исследований связанных с применением новых устройств управления режимом передачи и распределения электроэнергии на базе IPC (Interphase Power Controller) с учетом развития внешних связей Молдавской энергосистемы. Рассмотрен вариант применения классического IPC на ВЛ Бельцы-Сучава. Предложен и исследован метод управления потоками мощности в этом сечении на базе применения ФРТ (фазорегулирующий трансформатор), включенного параллельно IPC и доказана его техническая эффективность.
  Ключевые слова: линия электропередачи, фазорегулирующий трансформатор, IPC, передаваемая мощность, эквивалентная схема замещения.
DOI:
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСИММЕТРИЧНОГО РЕЖИМА СЕЛЬСКОЙ ВОЗДУШНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ 0,38/0,22 КВ
Авторы: Ю. Ф. Свергун, А. А. Мирошник
  Аннотация: Предложен метод составления схем сетей для расчета несимметричных режимов воздушных электрических сетей 0,38/0,22 кВ и их моделирование с помощью программного продукта Electronic Workbench.
  Ключевые слова: качество электрической энергии, несимметричный режим, однофазные потребители, потери электрической энергии.
DOI:
4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ КАК МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДИСПРОПОРЦИЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Авторы: Л.Ю. ХМЕЛЬНИЦКИЙ
  Аннотация: В статье описаны основные группы рисков, характерные, на современном этапе, для мировой экономики. Приведены основные проблемы развития мировой энергетики и взгляд на возобновляемые источники энергии, как один из механизмов механизм для решения данных проблем. Сформулированы требования, применяемые к мерам государственной поддержки развития использования возобновляемых источников энергии.
  Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, меры государственного регулирования ВИЭ, система «зеленых сертификатов», тарифное регулирование ВИЭ.
DOI:
5 ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКОГО ТОПЛИВА ИЗ РАПСОВОГО МАСЛА
Авторы: Слюсаренко В.В
  Аннотация: В работе приведен краткий обзор технологий и оборудования для производства биологического топлива из рапсового масла – биодизеля. Дано описание процессов как циклического (периодического) характера, так и процессов непрерывного производства. Обосновано применение того или иного процесса в зависимости от объёмов производства.
  Ключевые слова: биодизель, рапсовое масло, дизельный двигатель, метиловый эфир рапсового масла, процесс переэтерификации, метоксид.
DOI:
6 МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛО-ХЛАДОСНАБЖЕНИЯ
Авторы: А.В. Дорошенко, С. С. Силич
  Аннотация: Разработаны принципиальные схемы многофункциональных солнечных систем осушения воздуха, теплоснабжения (горячего водоснабжения и отопления), хладоснабжения и кондиционирования воздуха на основе открытого абсорбционного цикла с прямой (непосредственной) регенерацией абсорбента. Разработаны основные принципиальные решения для нового поколения газо-жидкостных солнечных коллекторов. Тепломасообменные аппараты, входящие в систему испарительного охлаждения, основаны на пленочном взаимодействии потоков газа и жидкости и в них, для создания насадки, используются многоканальные структуры из полимерных материалов или пористой керамики. Выполнен предварительный анализ возможностей многофункциональных систем
  Ключевые слова: многофункциональные системы, солнечная энергия, солнечные коллекторы, регенерация, испарительное охлаждение, полимерные материалы, пористая керамика
DOI:
7 ТЕПЛОИСПОЛЬЗУЮЩИЕ АБСОРБЦИОННЫЕ ОСУШИТЕЛЬНО-ИСПАРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
Авторы: А.В. Дорошенко, Хасан Сади Ибрагим
  Аннотация: В статье рассматриваются испарительные охладители прямого и непрямого типа с насадкой на основе многослойных и многоканальных полимерных структур. Такие охладители могут использоваться в автономных и комбинированных вариантах, а также в составе солнечных осушительно-испарительных систем. Тепло, необходимое для регенерации абсорбента обеспечивается солнечной энергией от гелиосистемы с плоскими солнечными коллекторами из полимерных материалов
  Ключевые слова: испарительный охладитель, осушительно-испарительных охладитель, солнечная энергия
DOI:
8 РАСЧЕТ ДВУХФАЗНОГО ЭЖЕКТОРА ДЛЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА НА ДИОКСИДЕ УГЛЕРОДА
Авторы: Шит Б.М. Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Приведен расчет двухфазного эжектора для теплового насоса на диоксиде углерода. Метод расчета базируется на методе, разработанном S.M. Kandil, W.E. Lear, S.A. Sherif, модифицированным с учетом требования задания коэффициента эжекции.
  Ключевые слова: эжектор, диоксид углерода, тепловой насос.
DOI:
9 РАСЧЕТ ДВУХФАЗНОГО ЭЖЕКТОРА ДЛЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА НА ДИОКСИДЕ УГЛЕРОДА
Авторы:
  Аннотация: Приведен расчет двухфазного эжектора для теплового насоса на диоксиде углерода. Метод расчета базируется на методе, разработанном S.M. Kandil, W.E. Lear, S.A. Sherif, модифицированным с учетом требования задания коэффициента эжекции.
  Ключевые слова:
DOI:
10 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФАЗОВОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ ПОВЫШЕННОЙ НАТУРАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ
Авторы: В.М. Постолатий,
  Аннотация: Выполнено моделирование вариантов энергосистем, содержащих линии электропередачи повышенной натуральной мощности. Проведены расчеты режимов линий электропередачи и протекающих по ним потоков мощности при фазовом управлении. На конкретных примерах энергосистем исследованы зависимости величин потоков мощности по линиям электропередачи напряжением 220, 400, 500 кВ от изменения углового сдвига векторов напряжений, вводимого с помощью фазоповоротных устройств
  Ключевые слова: энергосистема, компактные и управляемые самокомпенсирующиеся линии электропередачи, потоки мощности, фазовое управление, фазоповоротные устройства.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost