Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 2 2008

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ И УСТАНОВИВШИХСЯ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ С ПЕРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
Авторы: Римский В.К., Берзан В.П., Пацюк В.И.
  Аннотация: Изложены аналитические и численные подходы к анализу переходных и установившихся процессов в электрических цепях с распределенными и сосредоточенными параметрами. Исследовано влияние потерь на динамику мгновенных значений напряжений и токов в разомкнутых и короткозамкнутых линиях полуволновой и четвертьволновой длины.
  Ключевые слова: телеграфные уравнения, полуволновые и четвертьволновые линии.
DOI:
2 ВЛИЯНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ И СОСРЕДОТОЧЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РЕЖИМЫ ЛИНИЙ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Авторы: Пацюк В.И.
  Аннотация: На основании уравнений установившегося режима получены точные формулы для расчета генерируемой и передаваемой мощности в неоднородной электрической цепи с распределенными и сосредоточенными параметрами. Исследовано влияние характера распределения потерь и реактивных параметров вдоль линии на перетоки мощности в нагруженной и ненагруженной электропередаче переменного на-пряжения.
  Ключевые слова: телеграфные уравнения, распределенные и сосредоточенные параметры, генерируемая и передаваемая мощность.
DOI:
3 КАК НАСТРОИТЬ ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВУЮ ЛИНИЮ НА ПОЛУВОЛНОВОЙ РЕЖИМ РАБОТЫ
Авторы: Пацюк В.И.
  Аннотация: На основании уравнений установившегося режима получены замкнутые формулы для распределения напряжений, токов и активной мощности вдоль неоднородной линии с сосредоточенными элементами. Рассматривается включение дросселей и конденсаторных батарей в четвертьволновую линию с целью придания ей свойств полуволновой.
  Ключевые слова: телеграфные уравнения, полуволновые и четвертьволновые линии.
DOI:
4 Анализ режима работы асинхронного генератора с емкостным возбуждением
Авторы: С. Посторонка, В.Берзан, Ю.Ермураки
  Аннотация: На основе символического метода расчета электрических цепей выполнен анализ особенностей работы трехфазного асинхронного генератора с двумя обмотками на статоре и емкостным возбуждением. Представлены результаты анализа влияния на фазовый угол тока и эдс обмотки возбуждения генератора при изменении его нагрузки от режима холостого хода до режима короткого замыкания. Сформулированы рекомендации по стабилизации выходного напряжения генератора при изменение его нагрузки.
  Ключевые слова: асинхронный генератор, емкостное возбуждение, добротность.
DOI:
5 Стабилизатор напряжения асинхронного низкочастотного генератора
Авторы: В.Берзан, М. Тыршу, С.Посторонка
  Аннотация: Предложен новый метод стабилизации выходного напряжения асинхронного генератора с емкостным возбуждением. Регулируется значение основного магнитного потока трехфазного генератора путем последовательного подключения выходов обмотки возбуждения к нулевой точке. В результате получаем более быстродействующую и точную систему стабилизации напряжения в независимости от причины отклонения от заданного значения. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность предложенного способа стабилизации напряжения асинхронного генератора и возможность его использования в автономных ветровых энергетических установках.
6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Авторы: Дорошенко А.В., Васютинский С.Ю.
  Аннотация: Использование испарительного охлаждения для решения различных задач в энергетике позволяет решить ряд важных проблем в этой отрасли, включая экологические. Для рационального проектирования таких систем необходимо изучить те факторы, которые влияют на протекание процессов в испарительных системах.
  Ключевые слова: испарительное охлаждение, испарительные системы.
DOI:
7 СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ГАЗООХЛАДИТЕЛЯ ТЕПЛОНАСОСНОЙ УСТАНОВКИ В КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ
Авторы: Журавлев А.А., Шит М.Л., Шит Б.М., Попонова О.Б., A.Л. Зубатый
  Аннотация: Рассмотрена структура системы управления газоохладителем теплового насоса на диоксиде углерода в сверхкритическом цикле. Рассмотрена структура системы управления, комплексом «тепловой насос – центральный тепловой пункт» с учетом критериев максимального СОР теплонасосной установки и минимума избытков расхода теплоты на отопление.
  Ключевые слова: Теплонасосная установка, система управления.
DOI:
8 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
Авторы: Дорошенко А.В.,. Шестопалов К.А.
  Аннотация: В работе описана методология создания нового поколения солнечных плоских коллекторов для систем тепло- и хладообеспечения на основе использования многослойных, многоканальных структур из полимерных материалов в их конструкции. разработана модель рабочих процессов, происходящих в солнечном коллекторе, с учетом механизма тепловых потерь конвекцией и излучением. по предложенной модели были получены характеристики температуры теплоносителя и его расхода от времени суток (в зависимости от изменения интенсивности солнечного излучения и температуры окружающей среды), которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.
  Ключевые слова: солнечная энергетика, солнечный коллектор.
DOI:
9 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСЬ СОЛНЕЧНЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ВОДЫ ЁМКОСТНОГО ТИПА С ГИБКИМ ПОЛИМЕРНЫМ АБСОРБЕРОМ
Авторы: Ермуратский В.В., Капралов А.И
  Аннотация: По уточнённой методике расчёта получены энергетические показатели солнечных нагревателей воды ёмкостного типа с полимерными абсорберами и различными конструкциями ограждений.
  Ключевые слова: солнечное излучение, нагреватели воды, энергетические показатели.
DOI:
10 МИНИМИЗАЦИЯ СТОИМОСТИ ВЕТРОДВИГАТЕЛЕЙ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РОТОРОМ
Авторы: Анисимов В.К.
  Аннотация: Для ветродвигателей с вертикальным ротором исследована зависимость стоимости наиболее дорогих его частей от соотношения их размеров (высоты и диаметра). Получены формулы, позволяющие определить оптимальную величину этого соотношения для различных вариантов исполнения ветродвигателя: с концентратором ветра или без него.
  Ключевые слова: : лопасти турбины, стенки концентратора.
DOI:
11 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА НА НАГРУЗКУ ТИПА ТЕПЛИЦЫ
Авторы: Анисимов В.К.
  Аннотация: Рассмотрен частный случай работы электрического генератора на потребителя, расположенного близко к генератору, который потребляет электрическую и тепловую энергию. Показано, что при работе генератора в режиме отдачи максимальной мощности в нагрузке, то при специальной конструкции генератора от него можно получить значительно больше энергии полезной для потребителя энергии. Приведен возможный вариант реализации этого устройства для питания теплицы.
  Ключевые слова: генератор, электрическая энергия, мощность, тепловая энергия, теплица
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost