Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1(12) 2010

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 Теоретические аспекты выбора оптимальных параметров конструкций линий электропередачи переменного тока нового поколения
Авторы: Постолатий В.М., Суслов В. М.
  Аннотация: В статье рассматриваются вопросы компактизации и выбора оптимальных параметров линий электропередачи переменного тока. Проведен аналитический анализ ряда конструктивных характеристик трех вариантов линий нового поколения (одноцепных, двухцепных и управляемых самокомпенсирующихся) с целью их оптимизации по критерию максимальной компактности.
  Ключевые слова: линия электропередачи нового поколения, оптимизация, компактность.
DOI:
2 РЕШЕНИЕ ТЕЛЕГРАФНЫХ УРАВНЕНИЙ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ ВО ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ ( метод FDTD)
Авторы: Пацюк В.И., Рыбакова Г.
  Аннотация: Проведен анализ и сравнение точности численных решений, полученных методом Finite Difference Time Domain (FDTD) и методом Годунова при решении телеграфных уравнений. Показано, что при внезапных коротких замыканиях и при переходе в режим холостого хода в численных решениях полученных с помощью метода FDTD для длинных линий с распределенными параметрами появляются сильные нефизические осцилляции. Показано, что предложенная авторами на основе метода Годунова расчетная схема лишена этих недостатков и обеспечивает высокую точность для численных решений, полученных при анализе динамических режимов в длинных линиях, характеризуемых внезапными короткими замыканиями и переходами линии в режим холостого хода.
  Ключевые слова: телеграфные уравнения, метод FDTD, схема Годунова.
DOI:
3 ВЛИЯНИЕ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ НА НАДЕЖНОСТЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Авторы: Ерхан Ф., Попеску В., Лупушор И., Мокану А.
  Аннотация: Изменение структуры генерирующих узлов и рост их установленной мощности приводят к тому, что несимметричные режимы сопровождаются различными явлениями вплоть до возникновения коротких замыканий различного типа (однофазные или трехфазные). В результате этого ухудшаются условия работы установленного электрооборудования, что влияет на надежность его функционирования. В статье проведен анализ влияния возникновения несимметричных режимов на надежность установленного электрооборудования.
  Ключевые слова: несимметричные режимы, короткие замыкания (однофазные или трехфазные), надежность электрооборудования.
DOI:
4 ТРЕХЭТАПНОЕ СИНХРОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЯТИФАЗНЫХ ИНВЕРТОРОВ В ЗОНЕ СВЕРХМОДУЛЯЦИИ
Авторы: В. Олещук, Дж. Грива, Р. Прудяк, А. Сизов
  Аннотация: Разработан и исследован оригинальный алгоритм синхронного трехэтапного регулирования пятифазного инвертора в зоне сверхмодуляции, обеспечивающий плавный переход от зоны линейной модуляции к десятиступенчатому выходному фазному напряжению на максимальной выходной частоте инвертора. Приведены результаты моделирования базовых режимов работы пятифазной преобразовательной системы в зоне повышенных выходных частот.
  Ключевые слова: пятифазный инвертор напряжения, синхронная широтно-импульсная модуляция, повышенные выходные частоты, линейное регулирование выходного напряжения.
DOI:
5 АСИНХРОННАЯ МАШИНА С МАССИВНЫМ ФЕРРОМАГНИТНЫМ РОТОРОМ И КОНДЕНСАТОРНЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ
Авторы: Бырладян А.С.
  Аннотация: В статье рассмотрена асинхронная машина с массивным ферромагнитным ротором различного конструктивного исполнения, улучшающим ее энергетические показатели. Приведены результаты разработки и экспериментальных испытаний асинхронной машины, работающей в генераторном режиме при пониженной скорости вращения массивного ферромагнитного ротора. Показаны условия и возможности создания асинхронного генератора с конденсаторным возбуждением на основе асинхронной машины с массивным ротором.
  Ключевые слова: асинхронная машина, массивный ротор, генераторный режим, асинхронный генератор, конденсатор возбуждения
DOI:
6 Уровень уменьшения выбросов парниковых газов в сценариях развития генерирующих мощностей Республики Молдова
Авторы: Комендант И. Т., Робу С.Г.
  Аннотация: Для новых условий энергетического рынка рассчитаны сценарии покрытия спроса на электроэнергию Республики Молдова до 2033 года. Для шести сценариев проанализирован и определен уровень уменьшения выбросов парниковых газов.
  Ключевые слова: источники электроэнергии, спрос, выбросы парниковых газов.
DOI:
7 АККУМУЛЯТОР ЕСТЕСТВЕННОГО ХОЛОДА И ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА
Авторы: Крецу В.
  Аннотация: На основании теоретических и экспериментальных исследований процесса охлаждения молока была разработана математическая модель аккумулятора естественного холодa и вакуумныхx установок, позволяющие определить зависимости режимов работы указанных установок от параметров окружающей среды.
  Ключевые слова: экологические системы с естественным холодом и вакуумом, естественные аккумуляторы холода.
DOI:
8 К ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ И ГОДОВОЙ РАВНОМЕРНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ ГОРОДА КИШИНЕВА
Авторы: Максимук Е.П.
  Аннотация: Предложены меры по повышению эффективности использования топлива на городских ТЭЦ. Показано, что применение абсорбционных холодильных машин позволяет полезно использовать излишки тепловой энергии, которые имеются на ТЭЦ в теплый период года. В результате повышаются равномерность потребления тепловой энергии, эффективность использования топлива и экономические показатели ТЭЦ. Рассмотрены возможные технологические схемы и типы оборудования.
  Ключевые слова: ТЭЦ, абсорбционные холодильные машины, тригенерация.
DOI:
9 ТЕПЛОВОЙ НАСОС НА ДИОКСИДЕ УГЛЕРОДА В ТРАНСКРИТИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ РАБОТЫ ПО СХЕМЕ ДЕТАНДЕР-ЭЖЕКТОР
Авторы: Шит Б.М., Тимченко Д.В., Шит М.Л.
  Аннотация: Рассмотрен тепловой насос на диоксиде углерода в транскритическом цикле работы по схеме детандер-эжектор. Приведена методика выбора регулирующих клапанов для данной схемы теплового насоса.
  Ключевые слова: тепловой насос, автоматическое управление.
DOI:
10 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНФОРМАЦИИ
Авторы: Попова Т.М.
  Аннотация: Статья содержит сведения по применению термодинамического метода для анализа эффективности информационных процессов. Сравнение информационных и термодинамических процессов привело к основополагающему выводу об энергетической природе информации.
  Ключевые слова: инфопия, эффективность, анергия, эксергетический КПД, потери эксергии.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost