Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1 2007

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ИНДИКАТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛДОВЫ ЗА 1990-2005
Авторы: Быкова Е.В.,
  Аннотация: Аннотация. В статье выполнен анализ изменения состояния индикаторов энергетической безопасности с добавлением результатов расчетов за 2005 год. Описаны тенденции изменения интегральной оценки состояния по всей системе индикаторов и необходимые мероприятия по улучшению ситуации.
  Ключевые слова: Индикатор, энергетическая безопасность, интегральная оценка
DOI:
2 РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГСМ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
Авторы: Г. ДУКА, А. КРАЧУН
  Аннотация: Рассматривается проблема повышения энергетической безопасности Республики Молдова за счет использования собственных биоэнергетических ресурсов. Применение биодизеля, биоэтанола в смесях с традиционными видами топлива (дизельным топливом и бензином) возможно без модификации конструкции существующих двигателей внутреннего сгорания и может быть экономически выгодным для сельского хозяйства и на транспорте. Приведены результаты экспериментов по определение износоустойчивости смазочных материалов полученных из растительного сырья местного производства. Использование биоэтанола в качестве добавки к бензину снизит его стоимость, сократит на 15-20% потребление бензина и позволит значительно сократить вредные выбросы в атмосферу, повысится экологическая безопасность, что благоприятно отразится на здоровье населения. Производство смазочных материалов с использованием рапсового масла также позволит получить серьезный экономический эффект.
  Ключевые слова: энергетическая безопасность, энергетические культуры, биодизель, биоэтанол
DOI:
3 СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ
Авторы: Р.В. Филкоски, И.Ж. Петровски
  Аннотация: Резюме. В работе приводятся основные этапы цифрового моделирования тепловых процессов в топках котлов, работающих на пылевидном угле. В качестве основного средства для моделирования использованы методы вычислительной жидкостной динамики. Сравнение между результатами моделирования и результатами испытаний подтверждает соответствие модели объекту.
  Ключевые слова: Котел, работающий на пылевидном топливе. Моделирование с использованием методов вычислительной жидкостной динамики, горение, тепловая радиация, теплопередача.
DOI:
4 СИНХРОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЯТИФАЗНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ЗОНЕ ЛИНЕЙНОЙ МОДУЛЯЦИИ
Авторы: В.И. Олещук, Ф. Профьюмо, А.С. Сизов, А.Тенкони, Е.М. Ярошенко,
  Аннотация: Исследованы пятифазные инверторы напряжения, регулируемые в соответствии с модифицированными алгоритмами синхронной широтно-импульсной модуляции. Приведены результаты моделирования пятифазных преобразовательных систем с непрерывной и прерывистой разновидностями синхронной модуляции.
  Ключевые слова: многофазный инвертор с широтно-импульсной модуляцией, пятифазная нагрузка, синхронизация фазного напряжения.
DOI:
5 ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ «ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ – ВВП» ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
Авторы: Шит Б.М.,
  Аннотация: Статья посвящена разработке эконометрических моделей потребления электроэнергии (ЭЭ) в Республике Молдова с целью определения потенциальных возможностей влияния ВВП на процессы потребления этого товара. В рамках разработанных эконометрических моделей выявлены направления причинно-следственных связей. Применение векторных авторегрессионных моделей позволит оценить реакцию потребления ЭЭ на шоковые изменения факторов, а также сделать выводы об ошибках, вносимых в прогноз каждым из них.
  Ключевые слова: Классификация JEL: Q41,Q43.Ключевые слова: эконометрические модели, потребление электроэнергии и его связь с ВВП.
DOI:
6 ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
Авторы: Гуцу К.
  Аннотация: В работе приведены ряд характеристик солнечной радиации, необходимых для технических и экономических расчетов установок, предназначенных для использования энергии солнца: интенсивность суммарного потока радиации, оптимальный угол наклона лучевоспринимающей поверхности и располагаемое количество энергии для неподвижной поверхности и подвижных по одной и по двум координатах поверхностях.
  Ключевые слова: интенсивность солнечной радиации, оптимальный угол наклона.
DOI:
7 ЭНЕГОСБЕРЕГАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА И ХРАНЕНИЯ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
Авторы: Л. Волконович, М. Киорсак, Л.Туркуман, А. Волконвич, Д.Опря, В. Ротарь, В. Слипеньки
  Аннотация: Работа посвящена использованию натурального холода для охлаждения молока и хранения фруктов и овощей. Даны: анализ структурных схем, схематическое описание хранилищ, приведены кривые изменения температуры и влажности воздуха для различных типов охлаждающих систем, анализ качества хранения овощей и фруктов и энергозатраты на единицу продукции, что доказывает эффективность предложенных систем.
  Ключевые слова: натуральный холод, системы охлаждения молока и хранения фруктов и овощей, анализ структурных схем, кривые изменения температуры и влажности воздуха.
DOI:
8 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ НА ТЭЦ
Авторы: Журавлев А.А., Шит М.Л., Попонова О.Б., Шит Б.М., Тимченко Д.В.
  Аннотация: АннотацияРабота посвящена определению технико-экономической эффективности применения тепловых насосов на ТЭЦ. Приведены зависимости простого срока окупаемости и чистого дисконтированного дохода от цен за 1 кВт ТНУ и тарифов на электроэнергию.
  Ключевые слова: Тепловые насосы на ТЭЦ. Чистый дисконтированный доход при использовании ТНУ.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost