Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1 2005

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

0 Аспекты проблемы энергетической безопасности Республики Молдова
Авторы: Дука Г.Г., Постолатий В.М., Е.В.Быкова
  Аннотация: Рассмотрены принципиальные положения и методические аспекты проблемы энергетической безопасности, описана система индикаторов, сделана оценка состояния энергокомплекса и предложены рекомендации по повышению энергетической безопасности.
  Ключевые слова: Энергетический комплекс, энергетическая безопасность, угрозы, индикаторы, шкала кризисности, пороговые значения, экономическая безопасность.
DOI:
1 Интегрированный программно-информационный комплекс
Авторы: Гончарюк Н.В., Макаров С.Ф., МИХАЙЛОВ А.Л., OOO "Гроссмейстер", Москва, Россия
  Аннотация: В статье приводятся характеристики работы информационной системы КРОС, состоящей из двух подсистем БОС (блок оперативных схем) и БАРС. Комплекс БАРС предназначен для формирования и ведения базы расчетных схем электроэнергетических систем и районов разного уровня и объема. Путем упрощения или сборки автоматически создаются, хранятся и используются схемы двух типов: полные и эквивалентные. Описывается информационное, программное и сервисное обеспечение.
  Ключевые слова: электроэнергетическая система, энергорайон, эквивалентирование, расчетная схема, БД.
DOI:
2 Определение оптимальной толщины теплоизоляции компонентов гелиотермических установок
Авторы: В.В. Ермуратский, Институт Энергетики АН Молдовы
  Аннотация: В работе рассматривается задача расчета оптимальной толщины теплоизоляции для коллекторов солнечного излучения и аккумуляторов тепла. Предложена упрощенная модель расчета и методика, основанная на оценке эффективности инвестиционных проектов. Показано, что при расчете по упрощенной модели, не учитывающей финансовые потоки, получаются завышенные значения толщины теплоизоляции.
  Ключевые слова: теплоизоляция для коллекторов солнечного излучения, аккумуляторы тепла, модель расчета, методика.
DOI:
3 Проектирование закона управления системой регулирования подачи топлива парового котла с учетом требований экономии энергоресурсов при управлении
Авторы: Журавлев А.А., Шит М.Л., Попонова О.Б., Шит Б.М. Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Рассмотрена каскадная система с ПИ-регулятором во внешнем контуре, с введением функциональной составляющей сигнала рассогласования внешнего контура и отрицательной обратной связью по сигналу рассогласования между заданием по расходу пара и сигналом расхода пара на выходе котла во внутреннем контуре.
  Ключевые слова: каскадная система, ПИ-регулятор.
DOI:
4 Синтез и анализ законов управления системой регулирования уровня в барабане газомазутного парового котла с учетом экономии энергоресурсов.
Авторы: Журавлев А.А, Шит М.Л., Попонова О.Б., Шит Б.М. Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Исследована каскадная система поддержания уровня в барабане парового котла, отличительными особенностями которой являются изменяемая структура системы управления в зависимости от знака изменения нагрузки относительно предыдущего ее значения, а также введение блока модели вычисления уровня в барабане котла в зависимости от расхода питательной воды.
  Ключевые слова: система управления, барабан парового котла.
DOI:
5 Статический режим параметрического стабилизатора активной мощности
Авторы: Л.П. Калинин, С.И. Чеботарь, Д.А. Зайцев Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Параметрический стабилизатор активной мощности, состоящий из фазосдвигающего трансформатора и двух сопряженных проводимостей, обладает свойствами источника неизменного тока, а также ограничителя токов короткого замыкания. В статье рассмотрен принцип работы устройства, приводятся основные уравнения передачи по активной и сопровождающей реактивной мощности, изложен методический подход к определению его стоимостных показателей.
  Ключевые слова: параметрический стабилизатор активной мощности, фазосдвигающий трансформатор, принцип работы устройства, методический подход, определение его стоимостных показателей.
DOI:
6 Минимизация дисперсионных эффектов в разностной схеме для телеграфных уравнений
Авторы: И. Андрос, В. Берзан Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: В работе исследуется расчетная схемах в конечных разностях дя системы гиперболических уравнений, известных в электротехнике как телеграфные уравнения и которые описывают процесс распространения волн потенциала и тока в длинной линии , обратным проводом для которой является земля. Используя метод аппроксимации в конечных разностях первого порядка была получена аппроксимация, при которой обеспечивается минимизация диссипативной и дисперсной составляющих в численном решении
  Ключевые слова: расчетная схема в конечных разностях, телеграфные уравнения, распространения волн потенциала и тока в длинной линии, метод аппроксимации, минимизация диссипативной и дисперсной составляющих в численном решении.
DOI:
7 Методы измерения и алгоритмы интерпретации результатов для определения остаточного ресурса электрической изоляции
Авторы: Ф. Енгстер АО «Электрика Мунтения - юг», Бухарест, Румыния
  Аннотация: В работе представлен ряд методов для измерения диэлектрических параметров электрической изоляции при отключенном оборудовании и на работающем под нагрузку, а также метод интерпретации результатов измерения по скорости развития дефекта. Эти результаты позволяют определить срок службы исходя из ограничений по обеспечению надежности функционирования. Интерпретация результатов измерений выполнена на базе аналитических алгоритмов оценки, позволяющих вычислить индекс корреляции реальных данных и их математической интерпретацией. Выполнен сравнительный анализ между различным измерением и методами интерпретации. Предполагается , что некоторые события произошли при выполнение измерения. Разработка аналитических методов базируется на результаты полученные при длительном наблюдением за состоянием изоляции около 140 турбо и гидрогенераторов в течение 25 лет. Предложена программа измерений, которая будет применена и которая позволит оценить по данным измерений в режиме off-line и on-line остаточный ресурс изоляции.
  Ключевые слова: методы измерения электрической изоляции, электрическая изоляция.
DOI:
8 Определение матрицы обобщенных параметров несимметричной многофазной линий электропередачи
Авторы: Суслов В.М. Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Предложен простой, без введения волновых характеристик, алгоритм определения матрицы обобщенных параметров несимметричной многофазной линий электропередачи. Определение матрицы параметров базируется на матрице первичных удельных парметров линии и простой итерационной процедуре. Количество итераций итерационной процедуры определяется задаваемой погрешностью выполнения приведенного матричного соотношения между отдельными блоками определяемой матрицы. Данная погрешность тесным образом связана с погрешностью определяемой матрицы.
  Ключевые слова: алгоритм определения матрицы обобщенных параметров несимметричной многофазной линий электропередачи.
DOI:
9 Учет провисания проводов при определении удельных потенциальных коэффициентов воздушных высоковольтных линий электропередач
Авторы: Суслов В.М. Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Показана возможность приближенного, но более точного как это обычно принято, учета провисания проводов при определении удельных потенциальных коэффициентов воздушных высоковольтных линий электропередач (ЛЭП). Приводится методика получения и сами соответстствующие аналитические выражения. Для возможности сопоставления приведены и традиционные выражения для удельных потенциальных коэффициентов. Показана связь предложенных и традиционных аналитических выражений. Предлагаемые аналитические выражения не трудно запрограммировать на персональном компьютере любого класса и кроме того они позволяют произвести оценку погрешности традиционных выражений посредством параллельного определения удельных потенциальных коэффициентов обоими способами.
  Ключевые слова: учет провисания проводов, удельные потенциальные коэффициенты воздушных высоковольтных ЛЭП, методика получения, аналитические выражения.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost