Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 3(8) 2008

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 Повышение пропускной способности и управляемости электропередач переменного тока
Авторы: Постолатий В.М. Быкова Е.В.,Тимашова Л.В., Шакарян Ю.Г.
  Аннотация: Изложены основные технические характеристики и экономические показатели электропередач нового типа - управляемых самокомпенсирующихся высоковольтных линий (УСВЛ). Преимущества данного типа электропередач по сравнению с традиционными состоят в повышенной пропускной способности и глубокой управляемости режимными параметрами и характеристиками. Эти преимущества достигаются за счет нового конструктивного исполнения, применения комплекса оборудования - фазорегулирующих и компенсирующих устройств и соответствующих систем управления. По своим принципам работы и режимным показателям данные электропередачи относятся к категории управляемых гибких систем передачи электроэнергии переменного тока (Controlled Flexible Alternating Current Transmission Sistems – CFACTS).
  Ключевые слова: Управляемая линия электропередачи, гибкие электропередачи, пропускная способность, натуральная мощность, фазорегулирующие устройства.
DOI:
2 Математическая модель резистивного элемента из микропровода высоковольтного делителя напряжения
Авторы: В. Берзан
  Аннотация: Предложена математическая модель резистивного элемента высоковольтного делителя напряжения из микропровода исходя из его представления в виде длинной линии с продольной погонной емкостью. Сформулированы условия непрерывности для тока и напряжения на границах участков с различными значениями погонных параметров, которые в пределах этого участка принимают постоянные значения. Предложена схема в конечных разностях и выполнен анализ ее стабильности. Эта схема относится к классу неявных и для получения численного решения рекомендовано использовать метод многократной итерации с распараллеливание процедуры численного счета, предложен алгоритм многократной итерации исходя из предположения, что в точках разрыва решения известны значения этого решения.
  Ключевые слова: Высоковольтный делитель напряжения, микропровод, математическая модель.
DOI:
3 АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ В НАГРУЖЕННОЙ ПОЛУВОЛНОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧЕ
Авторы: Римский В.К., Берзан В.П., Пацюк В.И.
  Аннотация: Исследованы аварийные и послеаварийные режимы в ненагруженной и нагруженной полуволновой линии без дополнительных присоединений. Показано, что кратность перенапряжений в переходном процессе, вызванном КЗ длительностью 130 мс или разрывом цепи длительностью 60 мс, достигает 6.
  Ключевые слова: телеграфные уравнения, полуволновые и четвертьволновые линии.
DOI:
4 НЕСИНУСОИДАЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ СИНУСОИДАЛЬНОМ ТОКЕ НА ВХОДЕ РАЗОМКНУТОЙ ЛИНИИ С ПОТЕРЯМИ
Авторы: Пацюк В.И.
  Аннотация: Методом рядов Фурье решены классические задачи теоретической электротехники, какими являются включение разомкнутых (короткозамкнутых) линий на переменное напряжение (ток). Выявлены условия, при которых в линиях с ненулевыми потерями формируются несинусоидальные установив-шиеся режимы.
  Ключевые слова: телеграфные уравнения, несинусоидальные напряжения и токи, полуволновые и четвертьволновые линии.
DOI:
5 Согласование параметрического регулятора мощности с линией электропередачи
Авторы: Калинин Л.П., Зайцев Д.А., Тыршу М.С.
  Аннотация: В статье рассмотрены условия работы параметрического регулятора мощности, управляемого с помощью силового электронного преобразователя, при установке устройства на передающем конце линии. Представлены рабочие характеристики устройства, позволяющие определить область существования режима, а также предварительно оценить расчетную мощность собственно преобразователя при различной угловой длине линии.
  Ключевые слова: параметрический регулятор мощности, силовой электронный преобразователь, линия электропередачи, фазосдвигающий трансформатор.
DOI:
6 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СЦЕНАРИЕВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРЕДИКТОРАХ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛЫХ МАССИВОВ ГОРОДА.
Авторы: Вороненко Д. И.
  Аннотация: Работа посвящена поиску и классификации метеорологических сценариев, для использования в качестве дополнительной входной информации в предикторах связного потребления электрической и тепловой энергии в коммунально-бытовом секторе. В качестве математического аппарата для кластеризации погодных данных использованы самоорганизующиеся карты Кохонена. Результаты работы позволили улучшить качество прогнозов энергопотребления.
  Ключевые слова: прогнозирование электропотребления, метеосценарий, карты Кохонена.
DOI:
7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗООХЛАДИТЕЛЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА НА ДИОКСИДЕ УГЛЕРОДА В СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ
Авторы: Шит М.Л., Журавлев А.А., Шит Б.М., Институт энергетики Академии Наук Молдовы
  Аннотация: Рассматриваются динамические характеристики газоохладителя теплового насоса, полученные путем решения уравнений его динамики. Рассмотрена система управления газоохладителем теплового насоса для подогрева сетевой воды, поступающей от ТЭЦ в централизованную систему теплоснабжения. Показана возможность использования ПИД–регулятора с коэффициентами, изменяющимися в зависимости от режима работы газоохладителя для контура компенсации возмущений по температуре прямой сетевой воды, поступающей на узел смешения прямой и обратной сетевой воды.
  Ключевые слова: Газоохладитель теплового насоса, диоксид углерода, динамические характеристики.
DOI:
8 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ (ЧАСТЬ 2)
Авторы: Дорошенко А.В., Васютинский С.Ю.
  Аннотация: Приведены результаты экспериментальных исследований в области пленочных течений в тепломасообменных аппаратах. Уточнены значения критического числа Рейнольдса и средние значения толщин жидкостных пленок. Особое внимание уделено выявлению оптимального значения параметра регулярной шероховатости поверхности, обеспечивающего интенсификацию процессов тепломасообмена. Полученные результаты могут использоваться для проектирования тепломассообменных аппаратов в холодильных, кондиционирующих и энергетических системах (альтернативная энергетика).
  Ключевые слова: тепломассообменная аппаратура, пленочное течение, альтернативная энергетика.
DOI:
9 РАЗРЯД ДВИЖУЩЕГОСЯ КОНДЕНСАТОРА НА ДЛИННУЮ ЛИНИЮ
Авторы: Пацюк В.И.
  Аннотация: С помощью метода характеристик решен класс нестационарных задач о разряде перемеща¬ющегося с различными скоростями электрического конденсатора вдоль длинной линии.
  Ключевые слова: телеграфные уравнения, разряд конденсатора, линия с потерями.
DOI:
10 Энергетическая производительность поверхности почвы
Авторы: А.Гуцу, Э.Раджбхандари
  Аннотация: Представлена попытка оценки степени эффективности использования поверхности земли для освоения солнечной радиации различными методами. Проведен анализ технических методов (солнечные коллекторы, фотоэлектрические батареи, солнечные тепловые электростанции), плантаций энергетических и агротехнических культур (кустарники, пшеница, кукуруза, подсолнух, рапс, сорго) и культуры микроводорослей. Приведены преимущества и недостатки каждой из этих групп методов. С точки зрения эффективности использования производственной площади технические методы предпочтительны, к ним близок метод использования микроводорослей.
  Ключевые слова: radiaţie solară, producţie energetică, colectoare solare, instalaţii electrogeneratoare, biocombustibili, microalge.
DOI:
11 Комплексная биоэнергетическая установка
Авторы: М.Тыршу, Н.Константинов, М.Узун
  Аннотация: Предложена технологическая схема комплексной биоэнергетической установке для производства электроэнергии, горячей воды и газа при использование в качестве сырья навоза, птичьего помета и твердых органических отходов. Предложенное техническое решение обеспечивает практически 100% использование энергии сжигаемого газа за счет внедренной обратной связи между электростанцией и биореактором. Также, разработаны рекомендации для наилучшего использования установки в Республики Молдова.
  Ключевые слова: биогаз, биогазовая установка, производство биогаза, навоз и твердые органические отходы.
DOI:
12 Высоковольтный резистивный делитель на базе литого микропровода в стеклянной изоляции на рабочие напряжения 6 – 24 кВ переменного тока промышленной частоты.
Авторы: Журавлев А.А., Шит М.Л Ю.И.Колпакович, Д.И.Кожокару, В.Г.Клейменов
  Аннотация: Приведен расчет и описание конструкции высоковольтного резистивного делителя на базе литого микропровода в стеклянной изоляции на рабочие напряжения 6 кВ – 24 кВ переменного тока промышленной частоты. Приводится методика компенсации частотной погрешности при производстве делителей и результаты испытаний экспериментального образца делителя напряжения.
  Ключевые слова: Высоковольтные делители напряжения переменного тока, измерение высокого напряжения переменного тока.
DOI:
13 Математическая модель «электрическая линия – ветроагрегат»
Авторы: В. Mеренко
  Аннотация: В работе рассмотрена проблема составления математической модели для цепи « электрическая линия – ветроагрегат» с целью анализа режимов работы методом математического моделирования. Математическая модель базируется на метод характеристик, учитывает неоднородность цепи и позволяет реализовать различные режимы и изменений в структуре цепи простым изменением значений величин заданных как сосредоточенные параметры.
  Ключевые слова: электрическая линия, ветроагрегат, математическая модель, метод характеристик.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost