Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 2(16) 2011

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЕМ 220 КВ И ВЫШЕ
Авторы: В.М. ПОСТОЛАТИЙ, Е.В. БЫКОВА, В.М. СУСЛОВИнститут энергетики Академии наук Молдовы Ю.Г. ШАКАРЯН, Л.В. ТИМАШОВА, С.Н. КАРЕВАНаучно-Технический Центр Электроэнергетики, Москва, Россия
  Аннотация: В статье описаны требования к выполнению ремонтных работ на одноцепных и двухцепных компактных воздушных линиях электропередачи (ВЛ) и управляемых самокомпенсирующихся ВЛ (УСВЛ). Данные ВЛ относятся к линиям электропередачи нового поколения. Они отличаются от традиционных ВЛ применением компактных конструкций опор, сближением фаз в пролетах, схемами присоединений к подстанциям и способами регулирования. Благодаря этому ВЛ нового поколения обладают по сравнению с обычными ВЛ повышенной пропускной способностью и улучшенными технико-экономическими показателями. Конструктивные и схемные особенности новых ВЛ требуют ряда новых походов к организации проведения ремонтных работ, которые и рассмотрены в настоящей статье.
  Ключевые слова: воздушные линии электропередачи (ВЛ) нового поколения, компактные одноцепные и двухцепные ВЛ, управляемые самокомпенсирующиеся ВЛ (УСВЛ)
DOI:
2 ПРИМЕНЕНИЕ SIMULINK(MATLAB) ДЛЯ АНАЛИЗА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛАССИЧЕСКОГО ФАЗОРЕГУЛИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Авторы: Л.П. Калинин, Д.А. Зайцев, М. С. ТыршуИнститут энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: Статья посвящена разработке в среде Simulink модели фазорегулирующего трансформатора, выполненного по классической схеме «Marcerau Connection», проведению с использованием этой модели опыта холостого хода, опыта короткого замыкания, а также нагрузочных испытаний и определению энергетических характеристик устройства.
  Ключевые слова: моделирование, «Marcerau Connection», ФРТ.
DOI:
3 ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ФОТОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НА БАЗЕ КАСКАДНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ПРЕРЫВИСТОЙ СИНХРОННОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ
Авторы: В. Олещук, А. СизовИнститут энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: Представлены результаты исследования работы фотопреобразовательной системы на базе сдвоенных (каскадных) инверторов напряжения с алгоритмами синхронной прерывистой модуляции. Проанализированы и сопоставлены характеристики систем с двумя базовыми разновидностями синхронной прерывистой модуляции и при различных условиях функционирования.
  Ключевые слова: автономный инвертор напряжения, фотопреобразовательная система, стратегия модуляции, синхронизация напряжения.
DOI:
4 МОДЕЛЬ МНОГОУРОВНЕВОГО КАСКАДНОГО ИНВЕРТОРА ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ И МОЩНОСТИ ИСКАЖЕНИЙ В СЕТЯХ С ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ
Авторы: Лоскутов А.Б., Алтунин Б.Ю., Карнавский И.А.Нижегородский государственный технический университетим. Р. Е. Алексеева, Нижний Новгород
  Аннотация: В данной статье представлены тенденции развития и исследования в области повышения качества электроэнергии и электромагнитной совместимости нагрузки средней и большой мощности с выпрямительным характером. Разработана иvмитационная модель установки компенсатора. Приведены результаты моделирования компенсатора неактивной мощности на базе многоуровневого каскадного инвертора.
  Ключевые слова: корректор коэффициента мощности, СТАТКОМ, многозонная ШИМ, реактивная мощность, мощность искажений, активный фильтр.
DOI:
5 ВЫЯВЛЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ СПРОСА НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ОТ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Авторы: Ион Комендант, icomendant@gmail.com, Институт Энергетики АНМ
  Аннотация: Развитие возобновляемых источников энергии в условиях существующего законодательства страны может привести к существенному росту тарифа на электроэнергию, несоизмеримого с платежеспособностью потребителей. Это обстоятельство следует принять во внимании при установлении целей вовлечения в энергобаланс возобновляемых источников энергии. Пользуясь разработанными расчетными моделями, в статье выявлены предельно допустимые значения величин энергий, вырабатываемых на ветровых и основанных на биомассе электростанциях, для покрытия годовой потребности в электроэнергии страны.
  Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, ветровые электростанции, предельные мощности в году, платежеспособность.
DOI:
6 СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРЕЖДАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДАЧИ ТЕПЛА НА ОТОПЛЕНИЕ ЗДАНИЯ
Авторы: С.А. Добротин, Е.Л. ПрокопчукДзержинский политехнический институт, (филиал Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева)
  Аннотация: Синтезирована комбинированная система упреждающего управления отоплением здания. Описаны адаптивный алгоритм сверхкраткосрочного прогнозирования температуры и алгоритм упреждающего управления процессом подачи тепла на отопление здания с учетом разного влияния наружного климата на фасады здания.
  Ключевые слова: упреждающее управление, алгоритм, прогнозирование, отопление, синтез, здание, тепло.
DOI:
7 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГУЛИРУЕМОГО КОНТУРА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ТЕПЛОНАСОСНОЙ УСТАНОВКИ. ЧАСТЬ II.
Авторы: Шит М.Л., Андронатий Н.Р., Шит Б.М. Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Рассмотрена модель промежуточного контура теплонасосной установки, используемой в виноделии. Показаны переходные процессы при отработке скачкообразного возмущения по температуре в рубашке реакторе для брожения. Произведено сравнение показателей качества нескольких систем управления.
  Ключевые слова: тепловой насос, моделирование, система регулирования.
DOI:
8 АНАЛИЗ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ФОТОЭЛЕМЕНТОВ НА МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНОМ РЫНКАХ
Авторы: M.Тыршу, M.УзунИнститут Энергетики АН Молдовы, г. Кишинев
  Аннотация: В работе выполнен анализ существующих фотоэлементов, их параметры учитывая срок службы, эффективность и стоимость. Было установлено, что их эффективность изменяется от единиц до десятков процентова. Ячейки с высоким КПД (более 20%) имеют стоимость в 5-10 раз выше по сравнению с теми у которых КПД составляет 15%. На рынке Республики Молдова продаются только панели фотоэлементов, имеющие КПД до 15%. Их срок службы составляет от 20 до 30 лет, а после 15 лет эксплуатации их КПД снижается на 10%. Более того, КПД зависит и от температуры окружающей среды и снижается на 0,3% на каждый градус, а параметры заданы для температуры 25 0С. В ближайшем будущем будут пользоваться спросом органические фотоэлементы, имеющие в настоящее время КПД 5-7%. Для создания нового поколения фотоэлементов самой подходящей структурой считается та, в которой слой нанокристаллического кремния встраивается между тонкими слоями аморфного кремния. Это обеспечивает очень большой КПД фотопанели и исключает необходимость в громоздких подслоях монокристаллического кремния, уменьшая использование этого дорогого материала.
  Ключевые слова: фотоэлемент, модули, преобразование солнечной энергии в электрическую энергию.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost