Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1(24) 2014

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

0 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
  Аннотация:
1 ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕРА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Авторы: Федорченко С.Г., Федорченко Г.С. Приднестровский государственный Университет, г. Тирасполь
  Аннотация: В статье предложен новый подход к формированию интегральной меры оценки энергобезопасности с использованием обобщенной функции полезности Харингтона-Менчера. Приведен пример построения такой меры на реальных данных. Приведено подробное описание функции Харингтона-Менчера. В процессе выполнения данной работы проведен анализ показателей, рекомендуемых в литературе для использования при оценке индикаторов различных составляющих энергобезопасности. Показано, что значительная часть этих показателей тесно связана друг с другом.
  Ключевые слова: Обобщенная функция полезности, корреляционные плеяды, индикаторный метод, энергобезопасность.
DOI:
2 АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАДИЦИОННОГО РЕДУКТОРНОГО ПОДЪЕМНОГО МЕХАНИЗМА ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА С ДВУХСКОРОСТНЫМ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ
Авторы: Бойко А.О. Одесский национальный политехнический университет
  Аннотация: В статье предложена методика математического описания и исследования двухскоростного асинхронного электропривода пассажирского лифта. Уделено внимание описанию нелинейных параметров асинхронного электрического двигателя и детальному анализу его энергетики. Приведена математическая модель и описаны ее элементы. Представлены результаты исследования качества электромеханического преобразования энергии в механизме подъема пассажирского лифта с двухскоростным асинхронным двигателем методом математического моделирования. При исследованиях учтены переменные параметры схемы замещения при работе двигателя на высокой и на низкой скоростях, переменное значение коэффициента полезного действия червячного редуктора, параметры загрузки кабины, направление и реальная структура цикла движения лифта по оптимальной диаграмме. Результаты моделирования проверены и подтверждены экспериментально на действующем пассажирском лифте.
  Ключевые слова: Пассажирский лифт, редуктор, двухскоростной асинхронный электрический двигатель, КПД, моделирование, энергетические показатели.
DOI:
3 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТРАНСПОРТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОВЫШЕННОЙ МОЩНОСТИ С АЛГОРИТМАМИ СИНХРОННОЙ МОДУЛЯЦИИ
Авторы: В.И. Олещук, В. В. Ермуратский Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: Алгоритмы синхронной векторной широтно-импульсной модуляции адаптированы применительно к использованию в шестифазной преобразовательной системе транспортного назначения с разомкнутыми обмотками асинхронного электродвигателя, питающихся от нескольких автономных инверторов напряжения. Выполнено моделирование процессов в системах на базе MATLAB-пакета прикладных программ. Показано, что использование алгоритмов синхронной векторной модуляции позволяет обеспечить симметрию фазного выходного напряжения при любых (в том числе дробных) соотношениях между частотой коммутации вентилей и выходной частотой системы, а также при любых соотношениях амплитуд четырех источников постоянного тока, питающих систему. При этом в спектре фазного напряжения на всем диапазоне регулирования отсутствуют четные гармоники и субгармоники (основной частоты), что является особенно важным для электроприводов для транспортных систем средней и большой мощности.
  Ключевые слова: Регулируемый электропривод транспортного назначения, автономные инверторы напряжения, векторная широтно-импульсная модуляция.
DOI:
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЫХ РЕЖИМОВ ТРЕХФАЗНЫХ ТРЕХСТЕРЖНЕВЫХ АВТОТРАНСФОРМАТОРОВ
Авторы: Бошняга В.А., Суслов В.М. Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: На основе предложенной ранее модели проведены расчеты и изучены особенности установившихся особых несимметричных режимов работы трехфазного силового автотрансформатора с трехстержневой конструкцией магнитопровода с третичной обмоткой, соединенной в треугольник. Расчеты проведены с учетом электромагнитной связи обмоток, расположенных на различных стержнях. Рассчитаны модули и углы векторов токов и напряжений в обмотках автотрансформатора при обрыве одной из фаз питающего напряжения и ее одновременном коротком замыкании на землю со стороны АТ, по этим данным построены векторные диаграммы, дающие наглядное представление об особенностях таких режимов. Рассмотренный режим при заземленной нейтрали характеризуется возникновением значительных токов во всех обмотках, такого же порядка, что и номинальные токи. Напряжения обмоток при этом изменяются незначительно по сравнению с номинальными величинами, за исключением закороченной фазы. Кроме того, возникает заметный поток нулевой последовательности, что может привести к дополнительному нагреву АТ. При разземлении нейтрали в рассмотренном режиме его особенности связаны с наличием или отсутствием нагрузки на стороне СН. При отсутствии нагрузки реализуется режим намагничивания АТ с малыми токами и значительным смещением нейтрали, а при ее наличии, несмотря на отсутствие тока в нейтрали, появляется поток нулевой последовательности и токи в обмотках, сравнимые с номинальными. В общем случае, токи данного повреждения (как и в предыдущем случае) значительно меньше обычных токов к.з., и недостаточны для срабатывания релейной защиты, что может потребовать принятия дополнительных мер для защиты от подобных повреждений.
  Ключевые слова: Модель трансформатора, особые несимметричные режимы, автотрансформатор, трехстержневой магнитопровод, магнитный поток нулевой последовательности.
DOI:
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХТРАНСФОРМАТОРНОГО ФАЗОРЕГУЛИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Авторы: Калинин Л.П., Голуб И.В., Зайцев Д.А., Тыршу М.С. Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: В связи с дальнейшим развитием объединенных энергосистем возрастают роль и значение фазорегулирующих устройств, обеспечивающих перераспределение потоков мощности в ветвях электрических сетей. При этом появляются новые технические решения, обеспечивающих реализацию этих управляющих воздействий, что влечет за собой необходимость сопоставления данной разработки с уже существующими устройствами. В работе рассматриваются технические характеристики двухтрансформаторного фазорегулирующего устройства, которые в дальнейшем предполагается использовать для сравнения с другими конкурирующими разработками и оценки их технической эффективности.
  Ключевые слова: Фазорегулирующий трансформатор, угол фазового сдвига, коэффициент трансформации, комплексный коэффициент преобразования, расчетная мощность устройства.
DOI:
6 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И РОБОТОТЕХНИКА
  Аннотация:
7 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РОБОТЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ
Авторы: Шит М.Л., (Институт Энергетики АНМ), Школьник С.Г., Андреев Э.С., Карпов Э., Чистяков М. А., (лицей им. Рамбама, г. Кишинев)
  Аннотация: Приведен обзор схем роботов, применяемых в электроэнергетике для диагностики состояния линий электропередач, для контроля кабельных линий, для контроля и обслуживания ветряных турбин, в атомной энергетике, для оптимальной ориентации на солнечных фотоэлектрических станциях и для очистки солнечных батарей. Приведены уравнения статики и динамики робототехнической тележки для подъема по гибкому канату, свободному в нижней точке. Приведена конструкция, выполненная на базе обучающего конструктора "Lego Mindstorms", для решения поставленной задачи.
  Ключевые слова: Автономный мобильный робот, энергетика, подъем по гибкому канату.
DOI:
8 СТЕГАНОПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОБЛАСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ-КОНТЕЙНЕРА, УСТОЙЧИВОЕ К АТАКАМ ПРОТИВ ВСТРОЕННОГО СООБЩЕНИЯ
Авторы: 1Кобозева А.А., 1Лебедева Е.Ю., 2Костырка О.В. 1Одесский национальный политехнический университет, Украина 2Академия пожарной безопасности им.Героев Чернобыля, Украина
  Аннотация: Одним из основных требований, предъявляемых к стеганоалгоритму при его разработке, является требование устойчивости к возмущающим воздействиям – атакам, направленным против встроенного сообщения. Показано, что обеспечение устойчивости стеганоалгоритма не зависит от того, в какой области контейнера, в качестве которого рассматривается цифровое изображение, – пространственной или преобразования (частотной, области сингулярного, спектрального разложения матрицы изображения и др.) происходит погружение дополнительной информации. Учитывая существующие преимущества пространственной области изображения для организации процессов погружения/декодирования информации, в работе получено формальное достаточное условие обеспечения устойчивости такого стеганопреобразования. Показано, что коррекция яркости пикселей блока контейнера на одно и то же значение аналогична коррекции максимального сингулярного числа соответствующей матрицы блока при погружении дополнительной информации, которая гарантирует устойчивость к атакам против встроенного сообщения. Получены рекомендации по выбору размера блока контейнера, задействованного в стеганопреобразовании, как одного из параметров, определяющих величину вычислительной погрешности в стеганосообщении. С учетом обратно пропорционального соответствия между величинами скрытой пропускной способности организуемого стеганографичекого канала связи и размером блока рекомендовано l=8.
  Ключевые слова: Cтеганографический алгоритм, устойчивость, атака против встроенного сообщения, пространственная область, цифровое изображение.
DOI:
9 ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНЖИНИРИНГ
  Аннотация:
10 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СОЛНЕЧНОЙ ОПРЕСНИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
Авторы: Рахматулин И.Р. Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, Россия
  Аннотация: В статье рассматривается возможность использования возобновляемых источников энергии для очистки воды. Приведены результаты анализа предпочтительного источника энергии для очистки воды, при использовании установки в местах с дефицитом пресной воды и отсутствием электрической энергии. Рассматривается возможность опреснения соленой воды при помощи энергии солнечных коллекторов для регионов с умеренным климатом. Представлена опреснительная установка, работающая на энергии вакуумных солнечных коллекторов, описан принцип действия разработанной опреснительной установки. Приведены результаты экспериментальных исследований сконструированного опреснителя при работе с вакуумными стеклянными трубками и с вакуумными трубками с медным стержнем внутри. Сделаны выводы о возможности использования солнечных коллекторов для опреснения воды, приведены рекомендации для повышения производительности солнечной опреснительной установки.
  Ключевые слова: Солнечный коллектор, опреснительная установка, дефицит пресной воды.
DOI:
11 МОНИТОРИНГ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ КИШИНЕВА
Авторы: Черней М.И., Леу В.И. Акционерное Общество «Термоком», г. Кишинев
  Аннотация: В работе описаны основные модули системы контроля и дистанционного сбора данных централизованной системы теплоснабжения Кишинева, компоненты на уровне производства, транспорта и распределения тепловой энергии.
  Ключевые слова: Централизованная система теплоснабжения, автоматизированная система мониторинга, телеметрические системы.
DOI:
12 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО И НАДЕЖНОСТЬ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ
Авторы: Попеску В.C. Государственный Аграрный Университет Молдовы
  Аннотация: Работа электрических сетей сопряжена с многими требованиями, главным среди которых является вопрос надежности этих сетей. На современном этапе при передаче и распределении электроэнергии происходит значительное количество отключений, обусловленные различными случайными факторами. Проблема обеспечения непрерывности и качества электроснабжения потребителей является актуальной задачей и для ее решения необходимо знать факторы, влияющие на надежность оборудования установленного в электрической сети. Эта статья посвящена критериям для оценки факторов влияющих на надежность электрических сетей и механизма прогнозирования непрерывности электроснабжения потребителей.
  Ключевые слова: Функциональная надежность, показатели надежности; вероятные факторы; электрических сетей; характеристики отказов электрическиx сетей.
DOI:
13 МЕТОД РАСЧЁТА НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В НАКОПИТЕЛЯХ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ СО СЛОЕВОЙ НАСАДКОЙ
Авторы: Ермуратский В.В., Грицай М.А. Институт энергетики АНМ
  Аннотация: В статье рассмотрена задача расчёта нестационарного температурного поля в накопителях явного и скрытого тепла со слоевой насадкой. Предложена методика расчёта этого поля, не прибегая к решению дифференциальных уравнений теплопередачи. Расчёт производится для контрольных объёмов тел последовательно в пространственно-временных координатах. В качестве краевых условий используются результаты, полученные на предыдущем пространственно-временном слое. В каждом контрольном объёме моделируется нагрев одного тела. Предполагается, что остальные тела в контрольном объёме находятся в идентичных условиях. Задача нестационарного теплообмена тела при граничных условиях третьего рода решается приближённо. Для этого используются электротепловые модели и методы электротехники. Выполнение первого закона термодинамики для системы теплоноситель – рабочее тело обеспечивается путём итерационного поиска средней температуры теплоносителя. Предложенная методика позволяет решать задачу расчёта нестационарного температурного поля аккумуляторов тепла при переменных граничных условиях. При этом тела могут быть различной формы – правильной (шар, цилиндр, параллелепипед и т.д.) или неправильной (куски камней, гравий, галька и т.д.). Методика применима для тел с твёрдым и жидким материалом, а также веществом с фазовым превращением. На базе этой методики разработана компьютерная программа расчёта переходных и энергетических характеристик и показателей накопителей.
  Ключевые слова: Накопители явного и скрытого тепла, слоевая насадка, электротепловая схема заме-щения, тепловые сопротивления, материалы с фазовым переходом.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost