Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1(15) 2011

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Авторы: О.В.Ковалева, В.В. Ковалев, Г.Г. Дука, М.В. ИвановНаучный Центр прикладной и экологической химии Молдавского госуниверситета, Институт физической химии и электрохимии им. А.Фрумкина
  Аннотация: Для электрохимического получения водорода изучена возможность использования трехмерных объемно-пористых проточных электродов на основе углеродно-волокнистых материалов и пенометаллов с модифицированной сплавом Ni-Re реакционно-активной поверхностью с низким перенапряжением выделения водорода. Разpаботаны и описаны конструкции компактных и портативных электрохимических реакторов для водородной энергетики и метод магнитогидродинамического разделения кислородно-водородных смесей в процессах электролиза воды.
  Ключевые слова: электролиз воды, трехмерные электроды, пенометаллы, перенапряжение выделения водорода, электрохимические реакторы.
DOI:
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА С УЧЕТОМ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЭНЕРГОСИСТЕМАМИ СОСЕДНИХ СТРАН
Авторы: Постолатий В.М., Голуб И.В., Быкова Е.В., Шевченко Н.К.,Суслов В.М., Горе Н.С.Институт энергетики АНМ, г. Кишинев, Республика Молдова
  Аннотация: Разработаны расчетные модели вариантов развития электроэнергетической системы Молдовы, с учетом строительства новых высоковольтных линий напряжением 220,330,400 кВ. Указанные линии целесообразно построить и для усиления связей энергосистемы Молдовы с энергосистемами Украины и Румынии. Выполнены расчеты режимов энергосистем Молдовы, Украины и частично Румынии при условии их синхронной работы. Определены величины потоков мощности по межсистемным линиям электропередачи энергосистем Молдовы, Украины и Румынии. Сформулированы основные принципы организации совместной работы энергосистем Молдовы, Украины и Румынии.
  Ключевые слова: электроэнергосистема, высоковольтные линии электропередач, расчетные модели, перетоки мощности, средства регулирования.
DOI:
3 МЕТОД КОНЕЧНЫХ ОБЪЕМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОСТАТИКИ
Авторы: Пацюк В.И., Рыбакова Г. А., Берзан В.П., Институт Энергетики АНМ
  Аннотация: В статье рассматривается новый подход применения метода конечных объемов для расчета электрического поля пространственно-однородной трехмерной среде. Сформулирована задача Дирихле с построением расчетной сетки на основе разбиения пространства, известного как триангуляция Делоне с применением в расчетной схеме ячеек Вороного. Предлагается численный алгоритм для расчета потенциала и напряженности электрического поля в пространстве, образованном цилиндром расположенного на воздухе. Разработан алгоритм и программа численного счета, которые протестированы для случая, когда на внутренней поверхности цилиндра задан ненулевой потенциал, а на его основании и на внешней его поверхности потенциал принят равным нулю. Приведены результаты расчета распределения в пространстве потенциала и напряженности электрического поля.
  Ключевые слова: электрическое поле, неоднородная среда, потенциал, напряженность электрического поля, численный метод.
DOI:
4 ОПТИМИЗАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
Авторы: Ерхан Ф.M., Попеску В. (Государственный Аграрный Университет Молдовы)
  Аннотация: Надежность это одно из главных характеристик распеделительных сетей и составных элементов. Уровень надежности распеделительных и питающих сетей определяется графом электрических сетей и состоянием составных элементов. В статье представлен алгоритм, при помощи которого предлагается проводить процесс оптимизации распределительных и питающих сетей сельскохозяйственного назначения.
  Ключевые слова: надежность распределительных электрических сетей, оптимизации надежности, надежность электрооборудования.
DOI:
5 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ НА РАСХОД ТОПЛИВА
Авторы: Щинников П. А. , Дворцевой А. И. , Новосибирский государственный технический университет (НГТУ)
  Аннотация: В статье представлен анализ влияния параметров состояния процесса регулирования на перерасход топлива энергоблоков. Приведены результаты расчетов перерасходов топлива при отклонении температуры и давления свежего пара от номинальных значений. Результаты расчетов сопоставлены с экспериментальными данными.
  Ключевые слова: теплофикационный энергоблок, регулирование, расход топлива.
DOI:
6 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ИНФРАКРАСНОГО ОБОГРЕВА
Авторы: Ахрамович А. П., Дмитриев Г. М., Колос В. П. , «Институт энергетики Национальной академии наук Беларуси»
  Аннотация: Рассмотрена автоматизированная система лучистого обеспечения технологических условий, разработанная специалистами Национальной академии наук Беларуси и наиболее эффективная для прямого электроотопления помещений. Она позволяет уменьшить расход топливно-энергетических ресурсов на обогрев, снизить подвижность воздуха, обеспечить точность поддержания температурных условий, а также интенсифицирует технологические процессы.
  Ключевые слова: электрическое отопление помещений, автоматизированная система управления.
DOI:
7 СВЕТОПРОЗРАЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
Авторы: Низовцев М.И., Терехов В.И Институт теплофизики Сибирского Отделения Российской Академии Наук им. С.С. Кутателадзе
  Аннотация: Приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований новых светопрозрачных конструкций с регулируемыми тепловыми характеристиками. Изучены зависимости тепловых характеристик окон с тепловыделением и вентилированием межстекольных прослоек, с использованием экранов и жалюзи с теплоотражающими покрытиями от режимных и конструктивных параметров. Указаны пределы управления теплопередачей для исследованных оконных конструкций.
  Ключевые слова: окна, регулируемые тепловые характеристики.
DOI:
8 ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ МАЛОГАБАРИТНЫЕ РЕЗИСТИВНЫЕ ДЕЛИТЕЛИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ИЗ МИКРОПРОВОДА
Авторы: В.П.Берзан, M.Л.Шит (Институт Энергетики АН Молдовы), Ю.И.Колпакович, Д.И.Кожокару, В.Г.Клейменов, Центр "CRDEIMT", Институт "ELIRI" S.A., Республика Молдова, г.Кишинев
  Аннотация: В работе рассмотрены конструктивные параметры и характеристик нового изделия, резистивного делителя напряжения переменного тока из микропровода для измерения высоковольтного напряжения переменного тока. Резистивные делители предназначены для применения в сетях переменного тока промышленной частоты и в тяговых сетях электрического транспорта. Делители имеют меньшие массогабаритные размеры по сравнению с измерительными трансформаторами напряжения и более высокий класс точности 0,2 при фиксированной частоте.
  Ключевые слова: резистивный делитель, микропровод, высокое напряжение.
DOI:
9 РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
Авторы: Розен В.П., Иншеков Е.Н., (Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»), Мыльниченко С.М.( Черкасский государственный технологический университет)
  Аннотация: Изложена методика расчета рейтинговой оценки экономического и энергетического комплекса региона с помощью правила Борда.
  Ключевые слова: методика рейтинговой оценки, энергетический комплекс.
DOI:
10 АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ВНЕДРЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ
Авторы: Берзан В.П., Робу С.Г., Шит М.Л.(Институт Энергетики АН Молдовы)
  Аннотация: Выявлены причины стимулирования использования тепловых насосов в промышленно развитых странах. Рассмотрена схема получения выгод государством за счет стимулирования внедрения тепловых насосов.
  Ключевые слова: тепловой насос, стимулирование внедрения.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost