Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 2(22) 2013

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
2 ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОДНОГО ИЗ СЦЕНАРИЕВ ИНТЕГРИРОВАНИЯ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЧАСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА В ENTSO-E
Авторы: Зайцев Д.А., Голуб И.В., Калинин Л.П., Тыршу М.С.Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: Статья посвящена исследованию нормального режима Молдавской энергосистемы в контексте реализации сценария возможного присоединения к ENTSO-E без Украины и Приднестровского региона. В работе определены условия и мероприятия, позволяющие реализовать предлагаемую стратегию. На основе откорректированной базы данных и расчетной модели получен установившийся режим при совместной работе правобережной части энергосистемы Молдовы с ENTSO-E, который условно принят в качестве базового для последующих вариантных расчетов. Проведен анализ полученного режима с точки зрения потерь активной мощности как по энергосистеме в целом, так и по отдельным ее элементам с дифференциацией по классам напряжения. Выполнены расчеты и оценка коэффициентов запаса статической устойчивости по активной мощности и по напряжению, оценен импорт/экспорт электроэнергии, проанализирован ряд других показателей режима.
  Ключевые слова: энергосистема Молдовы, ENTSO-E, межсистемная связь, объединенная энергосистема, нормальный режим, потери активной мощности.
DOI:
3 ЗОНАЛЬНАЯ СХЕМА СЕТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ АКАДЕМИИ НАУК МОЛДОВЫ
Авторы: Грицай М.А. Институт Энергетики АНМ
  Аннотация: На основе фактических данных электропотребления выполнен расчет режима в существующей сети электроснабжения академических учреждений в районе Телецентра г. Кишинева, а также оценены потери электроэнергии во всех элементах сети. Установлено, что из-за низкого электропотребления рабочие трансформаторы загружены менее чем на 20%, в результате чего потери в стали трансформаторов (потери холостого хода) доминируют в общей структуре (около 95%). Наиболее вероятной причиной повышенных потерь является старение оборудования. Как показали натурные испытания трансформаторов, потери в стали могут намного превосходить паспортные значения потерь у трансформаторов с длительным сроком эксплуатации (20-30 лет). Предложены три более экономичные конфигурации сети. Для каждой схемы сети рассчитаны потери электроэнергии во всех элементах. Проведено сопоставление вариантов с точки зрения потерь. Показаны преимущества зональной схемы как одной из наиболее экономичных схем электроснабжения.
  Ключевые слова: Схема электрической сети, режим работы, потери электрической энергии.
DOI:
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМИРОВАННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПАРАМЕТРОВ РЕЗИСТИВНЫХ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ
Авторы: А. А. Пенин (Институт Электронной Инженерии и Нанотехнологий АН Молдовы им. Д.Гицу)
  Аннотация: Анализируются известные показатели эффективности силовых устройств на основе различных соотношений мощностей на входе, выходе и мощности потерь. Отмечается большое количество, по сути, формально введенных показателей. Рассмотрен более обоснованный подход к оценке эффективности по отношению к эталонному режиму - метод эталона. Такой подход уже использует определенную математическую модель, но проявляется необходимость обоснования выражений предлагаемых критериев эффективности. В настоящей работе развивается и обосновывается метод эталона на примере резистивного четырехполюсника с изменяемым затуханием. Геометрическая интерпретация семейства энергетических характеристик приводит к целесообразности введения «идеализированного» четырехполюсника помимо эталонного четырехполюсника. Это позволяет обосновать выражения для изменения эффективности по мощности и КПД; ввести удельные показатели эффективности, которые включают в себя параметры загрузки.
  Ключевые слова: показатель эффективности, четырехполюсник, энергетические характеристики, проективная геометрия.
DOI:
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕХФАЗНЫХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ УСТРОЙСТВ С ТРЕХСТЕРЖНЕВЫМ МАГНИТОПРОВОДОМ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ СОЕДИНЕНИЯ ОБМОТОК
Авторы: Бошняга В.А., Суслов В.М.Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: Предложена модель для расчета и исследования установившихся несимметричных режимов работы и переходных процессов трехфазного трансформаторного устройства с трехстержневой конструкцией магнитопровода и произвольной схемой соединения обмоток, учитывающая электромагнитную связь обмоток, расположенных на различных стержнях. На примере распределительного трансформатора 10/0,4 кВ проведены расчеты и анализ наиболее характерных установившихся несимметричных режимов, возникающих при коротких замыканиях, обрывах фаз, несимметриях нагрузки для наиболее распространенных схем соединения обмоток и, в том числе, при наличии магнитного потока нулевой последовательности. Для рассмотренных режимов и схем построены векторные диаграммы для токов и напряжений, а также относительных значений потока, которые дают наглядное представление об их особенностях.
  Ключевые слова: модель, несимметричные режимы, трехстержневой магнитопровод, произвольные схемы соединения обмоток, магнитный поток нулевой последовательности.
DOI:
6 МАКСИМАЛЬНЫЕ УСТАНОВИВШИЕСЯ ЗНАЧЕНИЯ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ В ОДНОРОДНОЙ ЛИНИИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
Авторы: Пацюк В.И., Берзан В.П., Анисимов В.К., Кабак С.С., Посторонка С.А.Институт Энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Рассмотрена проблема определения максимальных значений тока и напряжения в длинной линии при описании стационарных процессов в зависимости от длины линии и ее нагрузки. Длина линии изменяется от нуля до ее волновой длины, а диапазон изменения нагрузки от режима короткого замыкания до режима холостого хода. В качестве метода исследования использован метод комплексных амплитуд (МКА). Рассмотрены режимы в идеальной линии и линии без искажения сигнала и для этих типов цепей получены точные аналитические решения. Выполнены расчеты для линии с произвольными потерями. Установлено, что для идеальной линии и неискажающей линии установившиеся максимальные значения токов и напряжений достигаются всегда для вырожденных режимов, т.е. при КЗ либо ХХ. Для случая линий с произвольными потерями наблюдаются локальные максимумы для тока и напряжения при изменении нагрузки от режима короткого замыкания до режима холостого хода, а физической длины линии от нуля до ее волновой длины. Введение безразмерного параметра нагрузки , который принимает значение при коротком замыкании и при холостом ходе позволил получить обобщенные зависимости изменения исследуемых параметров для любой волновой длины линии и диапазона изменения ее нагрузки в виде графиков.
  Ключевые слова: Линия электропередачи идеальная, метод комплексных амплитуд, максимальное значение напряжения или тока.
DOI:
7 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
8 ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕПЛИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВОГО НАСОСА С ГАЗОВЫМ ПРИВОДОМ, часть I
Авторы: Шит М.Л, Иойшер А.М., Шит Б.М. (Институт Энергетики АН Молдовы), Дорошенко А.В., Чебан Д.Н. (Учебно-научный институт холода, криотехнологий и экоэнергетики Одесской национальной академии пищевых технологий)
  Аннотация: Целью работы является разработка рациональных схем энергоснабжения промышленной теплицы, предназначенной для круглогодичного выращивания растений, требующих при выращивании круглогодичного поддержания строго заданной температуры и влажности внутри теплицы. Рассмотрен комплексы "тепловой насос "воздух-вода" с газовым приводом компрессора", – электрогенератор» (для работы в отопительный период) а также «тепловой насос "воздух-вода" с газовым приводом компрессора, - электрогенератор - адсорбционно-испарительная холодильная машина», которые работают в межсезонный период. Разработанная система вырабатывает одновременно как теплоту и электроэнергию (в отопительный период), так и холод и электроэнергию (в остальное время года). Проведен сопоставительный анализ охлаждения теплицы водяной и воздушной системами охлаждения. Показано, что предложенные структуры обладают высокой эффективностью по сравнению с традиционными схемами (котельная - холодильная машина).
  Ключевые слова: Тепловой насос с газовым приводом, когенерация, испарительное охлаждение, промышленная теплица, диоксид углерода, управление, пористая керамика, комбинированная холодильная машина.
DOI:
9 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ
Авторы: Дорошенко А.В., Лисогурская О.А., Учебно-научный институт холода, криотехнологий и экоэнергетики Одесской национальной академии пищевых технологий,Розум М.В., Одесский национальный морской университет
  Аннотация: Разработана концепция создания многоступенчатых испарительных охладителей газов и жидкостей на основе моноблоковых многоканальных полимерных структур. В качестве базовых элементов в них используются охладители непрямого типа в обычном и регенеративном вариантах. Естественным пределом охлаждения в таких системах является точка росы наружного воздуха, что существенно расширяет возможности техники испарительного охлаждения в целом и позволяет решать ряд задач холодильной техники и техники кондиционирования воздуха с существенным снижением энергозатрат на реализацию процессов. Особое внимание уделено решению проблемы реконденсации водяного пара при переходе на многоступечатые испарительные охладители. Рассмотрена теория совместного тепломасообмена при непрямом испарительном охлаждении. Разработаны принципы конструирования, как отдельных моноблоков, так и многоступенчатых композиций и представлены рекомендации к конструированию нового поколения испарительных охладителей. Выполнен предварительный анализ возможностей таких охладителей применительно к решению задач кондиционирования воздуха.
  Ключевые слова: Испарительный охладитель, многоступенчатая схема, моноблок, многоканальная насадка, совместный тепломасообмен, реконденсация.
DOI:
10 ЭКОНОМИКА ЭНЕРГЕТИКИ
11 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МИНИ-ТЭЦ В БЕЛАРУСИ
Авторы: Ковалёв И.Л., Государственное предприятие «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», Ковалёв Л.И., Частное учреждение образования «Институт предпринимательской деятельности», г.Минск
  Аннотация: В статье подняты вопросы эффективности эксплуатации мини-ТЭЦ на промышленных предприятиях Беларуси, а также проблема перекрестного субсидирования в энергетическом комплексе республики и её негативного влияния на экономику страны в целом. Приведены и проанализированы данные по размеру тарифов на электроэнергию для населения и промышленных потребителей в Беларуси и странах входящих в ЕС. Обсуждены законы, программы и направления развития энергетики страны. В статье проведен анализ основных экономических показателей и результатов эксплуатации ряда мини-ТЭЦ, которые были построены в Беларуси за последние десять лет. Сопоставлены результаты эксплуатации по показателям экономической эффективности всех исследуемых локальных энергетических объектов. Определен круг основных проблем и направлений в решении задач эффективного проектирования, строительства и эксплуатации мини-ТЭЦ в Республике Беларусь, требующих детального изучения и скорейшего разрешения.
  Ключевые слова: Mини-ТЭЦ, тарифы, газотурбинные установки, энергетика, техническое обслуживание и ремонт, электроснабжение, энергоснабжение.
DOI:
12 ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
13 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗДАНИЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Авторы: Розен В. П., Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Ткаченко В. Ф. Черкасский государственный технологический университет
  Аннотация: Проведен анализ публикаций на предмет применения кластерного анализа для решения вопросов энергоэффективности. При помощи кластерного анализа проведена кластеризация зданий Черкасского государственного технологического университета. Определены системообразующие факторы для кластеров. Определены размерности для расчета удельных норм потребления электроэнергии внутри кластера.
  Ключевые слова: Энергетическая эффективность, кластерный анализ.
DOI:
14 Моисееву Ф. - 65 лет!
15 Ермуратскому В.В. - 75 лет!
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost