Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 2 2007

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛНЫ В ДЛИННОЙ ЛИНИИ, НАГРУЖЕННОЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ, ИНДУКТИВНОСТЬ И ЕМКОСТЬ
Авторы: Пацюк В.И.
  Аннотация: Получено точное, аналитическое решение задачи распространения волн в идеальной однопроводной линии, нагруженной емкостью, сопротивлением и индуктивностью (RLC-цепочка) на приемном конце. Решение получено путем использования римановых инвариантов. Разработана программа символьных вычислений в среде системы MatLab для автоматизации громоздких аналитических преобразований.
  Ключевые слова: идеальная однопроводная линия, римановы инварианты, программа символьных вычислений в Matlab.
DOI:
2 ОПТИМИЗАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Авторы: Лупушор И.
  Аннотация: Надежность это одно из главных характеристик распеделительных сетей и составных элементов.Уровень надежности распределительных и питающих сетей определяется графом электрических сетей и состоянием составных элементов, которые являются функцией от ряда факторов, которые могуть быть как определенные, так и неопределенные. В статье представлен алгоритм при помощи которого предлагается проводить процесс оптимизации распределительных и питающих сетей сельскохозяйственного назначения.
  Ключевые слова: структурная надежность графа респределительных систем, распределительные и питающие системы, оптимальный уровень надежности, функциональная надежность составных элементов
DOI:
3 Развитие источников электроэнергии в Республике Молдова, включая возможное участие атомной электростанции
Авторы: И.Комендант, А. Сула, С. Робу, Ю. Дуплева
  Аннотация: Для новых условий рынка электрической энергии оценены варианты покрытия спроса электрической энергии Республикой Молдова до 2030 года. Предложены рациональные решения и пути их реализации.
  Ключевые слова: источники электрической энергии, покрытие спроса на электроэнергию.
DOI:
4 Реалии и перспективы развития договорных отношений на Оптовом рынке электрической энергии Украины
Авторы: Самбур С.Б., Тихончук И.В.
  Аннотация: В статье описаны существующие договорные отношения между членами ОРЭ, а также связанные с транзитом, экспортом и импортом электроэнергии с Россией, Беларусью, Молдовой и странами, входящими в UCTE, описаны перспективы развития экспортного потенциала Украины.
  Ключевые слова: Рынок электрической энергии
DOI:
5 Минимизация неравномерности загрузки цепей управляемой самокомпенсирующейся воздушной линии
Авторы: Суслов В.М., В.М. Постолатий,
  Аннотация: Для минимизации неравномерности загрузки цепей УСВЛ в процессе ее регулирования пропускной способности посредством синхронного регулирования сдвига фаз систем векторов напряжений цепей по ее обоим концам предложено усложнить этот процесс введением дополнительного регулирования на передающем конце линии. Аналитическим путем определен критерий этого дополнительного регулирования. Дополнительно определено понятие квазиволнового режима УСВЛ для произвольного угла сдвига фаз систем векторов напряжений ее цепей.
  Ключевые слова: управляемые линии электропередачи, регулирование угла сдвига фаз
DOI:
6 ЛЕТУЧИЕ ВЫБРОСЫ ОТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
Авторы: Быкова Е.В.,Царану М.Х., Бурцев С.В.
  Аннотация: В статье приведены и описаны результаты расчетов летучих (фугитивных) выбросов от энергетических источников Молдовы. Описаны метод расчета, необходимые исходные данные, проанализирована динамика изменения величин выбросов СН4 за период 1990-2005 г, а также описана методология расчета выбросов СО2 и N2O от транспортировки и распределения природного газа.
  Ключевые слова: расчет летучих выбросов, парниковые газы
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost