Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1(18) 2012

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НЕДОЗАГРУЗКИ ТЭЦ НА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА
Авторы: Постолатий В.М., Быкова Е.В, Царану М.Х.Институт энергетики АНМ, Министерство окружающей среды Молдовы
  Аннотация: В работе рассмотрен вопрос перерасхода топливных ресурсов в Молдове при недогрузке ТЭЦ Молдавской энергетической системы и соответствующем увеличении доли электроэнергии, получаемой от конденсационных электростанций для обеспечения заданного энергобаланса. Показано, что ежегодно перерасходуется порядка 100 тыс. т.у.т. из-за неэкономичных режимов ТЭЦ, в которых вынужденно работают станции из-за отключения части потребителей тепловой энергии и нескоординированной политики в области теплоснабжения.
  Ключевые слова: ТЭЦ, удельный расход, перерасход топлива, недогрузка станций.
DOI:
3 ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ МОЛДОВЫ ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ УКРАИНЫ
Авторы: Л.П. Калинин, Д.А. Зайцев, М.С.Тыршу, И.В. Голуб
  Аннотация: Статья посвящена анализу сценариев развития транспортных сетей Молдовы при параллельной работе с Украинской энергосистемой, а также исследованию целесообразности и технической эффективности предлагаемых вариантов при отсутствии синхронной связи с ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators For Electricity).
  Ключевые слова: линия электропередачи, межсистемная связь, энергообмен, активная и реактивная мощность, потери мощности, нормальный режим.
DOI:
4 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ САМОВОЗБУЖДАЮЩЕГОСЯ АСИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА
Авторы: Берзан В.П., Бырладян А.С., Тыршу М.С.
  Аннотация: В статье изложена методология проектирования асинхронного генератора с емкостным самовозбуждением. Известно, что его проектирование возможно на основе серийного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. При таком подходе проектирования переделывается только обмотка статора электрической машины, что позволяет с минимальными затратами реализовать создание генератора. Поэтому, методология проектирования, оптимизация расчетов, разработка схемы статорной обмотки и системы возбуждения приобретают не только практический интерес, а также могут быть полезными для специалистов в области электрических машин при проектировании асинхронных генераторов.
  Ключевые слова: методология, асинхронный генератор, емкостное возбуждение, самовозбуждение, конденсатор, обмотка статора.
DOI:
5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ ОПОР ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ИЗ ПРЕДНАПРЯЖЕННОГО БЕТОНА
Авторы: И.Колесник1, Г. Кроитору2, И.Русу3.1 Институт энергетики АНМ; 2 ICŞC „INCERCOM”Î.S., 3 ТУM
  Аннотация: Рассматривается проблема несущей способности столбов, установленных 20-30 лет назад, которые имеют серьезные повреждения, что может вызвать разрушение несущей структуры энергетической системы. Проанализированы специфичные напряжения преднапряженных столбов, которые имеют преимущественно изгибающие и/или нагрузки кручения. Такие нагрузки часто вызывают трещины, которые способствуют проникновению коррозионных веществ в массу бетона, что приводит к коррозии арматуры столбов.
  Ключевые слова: столбы из бетона, опоры, воздушные линии электропередач.
DOI:
6 AНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
Авторы: Попеску В.С.Государственный Аграрный Университет Молдовы
  Аннотация: Системы распределения электроэнергии являются основной частью энергосистемы и надежность этих систем в настоящее время является ключевым вопросом для развития энергетики. Эксплуатация распределительных систем сопровождается целым рядом явлений, которые обусловливают большое число случайных и незапланированных перерывов в электроснабжении потребителей. Исследования показали, что преобладающие факторы, которые оказывают существенное влияние на надежность системы распределения являются: погодные условия (39,7%), дефекты оборудования (25%) и неизвестные случайные факторы (20,1%). Данная статья посвящена изучению влияния случайного поведения и оценки надежности электрических систем распределения электрической энергии, преимущественно в сельской местности.
  Ключевые слова: надежность распределительных электрических сетей; надежность электрооборудования; показатели надежности; вероятностные факторы.
DOI:
7 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
8 АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СО ЗНАЧИТЕЛЬНО РАЗЛИЧАЮЩЕЙСЯ ТЕПЛОВОЙ ИНЕРЦИЕЙ
Авторы: Берзан В.П., Шит М.Л. , Тимченко Д.В. (Институт энергетики АНМ), Швыдченко С. Д., Никонорова Ю. В., Котруца А. Б.(Технический университет Молдовы)
  Аннотация: В работе рассмотрены проблемы, возникающие при переходе от централизованной системы теплоснабжения комплекса объектов, содержащих здания с различающейся в сотни раз тепловой инерцией. Рассмотрено влияние водяного объема водогрейного котла на динамику объекта с малой тепловой инерцией наружных ограждений. Проведено сравнение эффективности применения котлов на биотопливе (солома, пеллеты и т.п.) в сравнении с котлами на природном газе.
  Ключевые слова: автономная энергосистема, теплоснабжение, динамика водогрейного котла.
DOI:
9 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СЫРЬЯ
Авторы: Бурдо О.Г., Терзиев С.Г., Яровой И.И., Борщ А.А.Одесская национальная академия пищевых технологий, г. Одесса, Украина
  Аннотация: Рассмотрены схемы и механизмы переноса влаги при обезвоживании капиллярно-пористых тел. Для разных форм связи влаги анализируются механический, термический и диффузионный механизмы, определены движущие силы и коэффициенты скорости процессов. Показана перспективность обезвоживания в электромагнитном поле микроволнового диапазона частот. Предложен новый обобщенный комплекс, который учитывает специфику микро- и нанокинетики переноса влаги в продуктах. Дается пояснение механизмов процессов бародиффузионного влагопереноса в продукте. Приводятся результаты экспериментальных исследований, в которых доcтигнуто удельное потребление энергии в 1,9 МДж на 1кг удаленной влаги. Представлены результаты испытаний ленточной сушилки с микроволновыми и инфракрасными генераторами энергии.
  Ключевые слова: влагоперенос, диффузионный механизм, бародиффузия, нанокинетика.
DOI:
10 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГЕТИКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
Авторы: Опря Диана, Электротехнический факультет Чешского Технического Университета, Прага, Чехия
  Аннотация: Оптимизация энергетической системы является проблемой, которая широко изучается учеными в течение многих лет. Эта проблема может быть рассмотрена с различных точек зрения и с использованием различных компьютерных программ. В данной работе рассматривается один из методов расчета, используемых в Европе для моделирования и оптимизации энергетических систем. Метод, использованный в работе, основывается на снижении воздействия энергетической системы на окружающую среду. В данной работе используется компьютерная вычислительная программа - GEMIS.
  Ключевые слова: отходы, выбросы парниковых газов, изменения климата, возобновляемые источники энергии.
DOI:
11 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ШКОЛАХ
Авторы: БОДРУГ Н.С.Амурский государственный университет, Благовещенск
  Аннотация: В статье рассматривается вопрос проведения энергетического обследований в школах. Выявлены причины перерасходов энергоресурсов. Показаны мероприятия, которые были проведены в результате обследования, направленные на снижение уровня расхода энергоресурсов.
  Ключевые слова: энергосбережение, перерасход энергоресурсов, вентиляция, термостат, освещение.
DOI:
12 НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
13 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ БИОГАЗОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Авторы: Ковалев В.В., Унгуряну Д.В., Ковалева О.В.
  Аннотация: Рассмотрена общая концепция и пути повышения эффективности анаэробных процессов метанообразования, предложены новые решения по очистке биометана и повышению его выхода в составе биогаза за счет оптимизации технологии, биохимической конверсии газовой смеси СО2/Н2 и стимулирующих микродобавок. Ключевые слова: биогазовая энергетика, биохимия метаногенеза, биоводород, биостимуляторы анаэробного брожения.
  Ключевые слова: биогазовая энергетика, биохимия метаногенеза, биоводород, биостимуляторы анаэробного брожения.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost