Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 3(23) 2013

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

0 HIDECO
  Аннотация:
1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
  Аннотация:
2 АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ГЕНЕРИРУЮЩИХ МОЩНОСТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
Авторы: Зайцев Д.А., Голуб И.В., Калинин Л.П., Тыршу М.С. Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: Статья посвящена рассмотрению сценария интегрирования правобережной части энергосистемы Молдовы в ENTSO-E. В работе предложены и проанализированы различные варианты развития генерирующих мощностей на территории правобережной части республики с учетом положений Энергетической Стратегии Республики Молдова до 2030 года. Для каждого предложенного варианта развития генерации проведен анализ нормальных режимов с точки зрения потерь активной мощности, как по энергосистеме в целом, так и по отдельным ее элементам с дифференциацией по классам напряжения. Выполнены расчеты и оценка коэффициентов запаса статической устойчивости по активной мощности и по напряжению, оценен импорт/экспорт электроэнергии, проанализирован ряд других показателей режима. В результате сравнительного анализа были выбраны наиболее технически эффективные, по мнению авторов, варианты.
  Ключевые слова: Запас устойчивости энергосистемы, ENTSO-E, объединенная энергосистема, установившийся режим, потери активной мощности, генерирующие мощности.
DOI:
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ТОЧНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ И УЧАСТКА ПОВРЕЖДЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ 6…35 КВ
Авторы: Нараева Р.Р. , Хусаинов Ш.Н. Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, Россия
  Аннотация: Исследован метод определения параметров и участка повреждения изоляции в сетях 6…35 кВ с изолированной нейтралью на основе измерения режимных параметров сети. В рассматриваемой трехфазной цепи с симметричным источником ЭДС и симметричной нагрузкой произошло повреждение изоляции в одной из фаз. Расчеты проводятся для схемы замещения линии с отпайкой методом узловых потенциалов. Исследование влияния величины проводимости изоляции в месте повреждения разных участках сети на точность определения проводимости изоляции проводится с использованием данных из цифровых моделей. Исследование данного метода ведется с выдвижением гипотез о месте повреждения и с учетом влияния кратности увеличения проводимости изоляции поврежденного участка и класса точности измерительных приборов.
  Ключевые слова: Цифровая модель, гипотезы повреждения, суммарная проводимость изоляции, активная проводимость.
DOI:
4 О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА ПЕРЕДАЧИ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
Авторы: Пацюк В.И., Берзан В.П., Анисимов В.К., Кабак С.С., Посторонка С.А. Институт Энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Рассмотрена проблема передачи максимальной мощности в нагрузку длинной линии при изменении режима работы линии от холостого хода (ХХ) до короткого замыкания (КЗ). При этом длина линии изменяется от нуля до ее волновой длины. В качестве метода исследования использован метод комплексных амплитуд (МКА). В качестве независимых переменных рассмотрены длина линии и ее нагрузка (диапазон изменения нагрузки линии в относительных единицах от минус единица до плюс единица). Установлено, что для активной нагрузки наблюдаются максимумы функций мощности на входе линии, передаваемой активной мощности, коэффициента полезного действия линии, а также коэффициента мощности на входе линии и коэффициента мощности нагрузки. Введено понятие критического сопротивления нагрузки линии, которое соответствует максимальному значению одного из рассмотренных параметров, которое имеет разные значения для мощности на входе линии и передаваемой мощности - эффект «разбегания» значении критических сопротивлений. Компенсация параметров нагрузки позволяет увеличить передаваемую мощность только в линиях с потерями при их длинах меньше ¼ длины электромагнитной волны. У неискажающих линий такого эффекта не наблюдается вообще. В работе приведены обобщенные данные о режимах передачи максимальной мощности линии различной длины в нагрузку, которая изменяется от ХХ до КЗ. Эти данные могут быть использованы для предварительного анализа эффективности работы электрических линий при переменной нагрузки.
  Ключевые слова: Электрическая линия, передаваемая мощность, коэффициент полезного действия, коэффициент мощности, метод комплексных амплитуд.
DOI:
5 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ ТРЕХФАЗНЫХ ТРЕХСТЕРЖНЕВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ СО СХЕМОЙ СОЕДИНЕНИЯ ОБМОТОК „В ЗИГЗАГ”
Авторы: Бошняга В.А., Суслов В.М. Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: На основе предложенной ранее модели проведены расчеты и изучены особенности установившихся несимметричных режимов работы трехфазного трансформатора с трехстержневой конструкцией магнитопровода и схемой соединения обмоток в зигзаг с учетом электромагнитной связи обмоток, расположенных на различных стержнях. Расчеты и анализ проведены на примере распределительного трансформатора 10/0,4 кВ и включают наиболее характерные установившиеся несимметричные режимы, возникающие при различных коротких замыканиях, в том числе, при наличии магнитного потока нулевой последовательности. Для рассмотренных режимов построены векторные диаграммы токов и напряжений, а также относительных значений потока, которые дают наглядное представление об их особенностях.
  Ключевые слова: Исследование на модели, несимметричные режимы, трехстержневой магнитопровод, схема соединения обмоток в зигзаг, магнитный поток нулевой последовательности.
DOI:
6 ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕДЕЛЬНО КОМПАКТНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ САМОКОМПЕНСИРУЮЩИХСЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 330-500 кВ
Авторы: Постолатий В.М., Суслов В.М., Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Определена оптимальная конфигурация расположения фаз двухцепных компактных управляемых самокомпенсирующихся высоковольтных линий электропередачи (КУСВЛ) напряжением 330-500 кВ по условию достижения максимально допустимой величины напряженности электрического поля на поверхности расщепленных фаз при заданной их конструкции. Рассчитаны параметры данных линий при крайних значениях углового сдвига (θ) между системами векторов напряжений цепей. Показано, что величина волнового сопротивления КУСВЛ без применения специальных фазоповоротных устройств (ФПУ) (то есть при θ=0˚) минимальна и составляет (для каждой фазы) для варианта 330 кВ с проводами 3хАС-300/39–196 Ом, а для 500 кВ с проводами в фазе 6хАС-240/39 – 162 Ом. Величина натуральной мощности рассмотренных линий (на обе цепи) при номинальном напряжении при этом максимальна и составляет 1118 МВт (для линии 330 кВ) и 3080 МВт (для линии 500 кВ). При переводе линий в режим угла θ = 180˚ (с помощью специальных ФПУ) волновое сопротивление максимально, а пропускная способность минимальна. Отношение максимальной величины натуральной мощности к минимальной при этом (регулировочный диапазон) достигает значения до 1,5.
  Ключевые слова: Компактность, управляемость, самокомпенсация, линия электропередачи, волновое сопротивление, натуральная мощность, оптимизация конструкции, напряженность электрического поля.
DOI:
7 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА В ОКРЕСТНОСТИ ОПОРЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
Авторы: Пацюк В.И. Институт Энергетики АНМ
  Аннотация: В статье рассматривается новый подход применения метода конечных объемов для расчета электрического поля в пространственно-неоднородной трехмерной среде. Сформулирована задача Дирихле с построением расчетной сетки на основе разбиения пространства, известного как триангуляция Делоне с применением в расчетной схеме ячеек Вороного. Предлагается численный алгоритм для расчета потенциала и напряженности электрического поля в пространстве в окрестности опоры линии электропередачи. Разработан алгоритм и программа численного счета в среде приложения Matlab. Приведены результаты расчета распределения в пространстве потенциала и напряженности электрического поля.
  Ключевые слова: Электрическое поле, неоднородная среда, потенциал, напряженность электрического поля, численный метод.
DOI:
8 ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
  Аннотация:
9 АЭРАЦИЯ ПРОМЕРЗАЮЩИХ ВОДОЕМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЭРАТОРА ВОЛНОВОГО ТИПА
Авторы: Соломин Е.В., Сироткин Е.А., Соломин Е.Е. Южно-Уральский государственный университет
  Аннотация: В статье описываются технические преимущества и экономические выгоды от использования аэрационных установок на промерзающих кормовых водоемах, получающих энергопитание от возобновляемых источников энергии. Проведена сравнительная оценка метода аэрации с помощью волнового потокообразователя и других методов аэрации водоемов. Приведены показатели и характеристики волнового потокообразователя для аэрации промерзающих водоемов. Проведены расчеты эффективности применения аэрационных установок с использованием устройств на основе возобновляемых источников энергии. В условиях изменяющегося климата и многообразии кормовых водоемов по всему миру, проект может быть масштабирован и распространен на территории СНГ, в странах Европы, США и Канаде.
  Ключевые слова: Аэрация, ветроэнергетика, агропромышленный комплекс.
DOI:
10 ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
  Аннотация:
11 ЭНЕРГОАУДИТ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
Авторы: Тыршу М.С., Зайцев Д.А., Голуб И.В. Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: В работе представлены результаты энергоаудита, проведенного на семи объектах в 2013 году сотрудниками Института Энергетики АНМ, которые являются авторизированными в электро- и теплоэнергетике. Четыре энергоаудита относятся к анализу эффективности энергопотребления в зданиях, три к энергообследованию систем уличного и внешнего освещения. Для каждой организации были выявлены основные проблемы, которые ведут к повышенным потреблениям энергии и были предложены различные меры способствующие снижению энергозатрат, а также снижению выбросов СО2. Расшифровано понятие энергоаудита, дана характеристика мероприятиям, выполняемым в процессе его проведения. Описано использованное для проведения работ оборудование. Дан анализ характерным проблемам по каждому объекту, а также возможные способы их решения. Определены необходимые инвестиции для внедрения предлагаемых мер по энергоэффективности. Оценен экономический эффект и срок окупаемости как для каждого объекта, так и по всем объектам в целом.
  Ключевые слова: Энергоаудит, мероприятия по энергоэффективности, потребление энергии, выбросы СО2.
DOI:
12 СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ СО СНИЖЕННЫМ ВЛИЯНИЕМ НА СЕТЬ
Авторы: Тыршу М.С., Зайцев Д.А., Узун М.Н. Институт энергетики Академии Наук Молдовы
  Аннотация: В статье предлагается новое техническое решение для реализации электродугового сварочного аппарата. Существующие электродуговые сварочные аппараты имеют существенное влияние на потребителей, подключенных вблизи точки его питания. Это влияние тем больше, чем длиннее фидер. Если сварочный аппарат подключен к концу фидера, то влияние на соседние потребители настолько велико, что могут выйти из строя бытовые приборы. Предложенное техническое решение основывается на идее использования аккумулятора в качестве буфера. Данный аккумулятор рассчитывается таким образом, чтобы его емкость была достаточна для покрытия мгновенных всплесков тока, которые появляются во время работы. Наряду с этим, в предложенное техническое решение, инновационным элементом является импульсный источник тока. Новизна состоит в специальном алгоритме работы данного источника тока. Предложенный алгоритм позволяет потребление электроэнергии из сети в контролируемом режиме и без резких скачков.
  Ключевые слова: Электрическая дуга, сварка, установка, импульсный источник.
DOI:
13 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
  Аннотация:
14 ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕПЛИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВОГО НАСОСА С ГАЗОВЫМ ПРИВОДОМ, часть II
Авторы: Шит М.Л., Иойшер А.М., Андронатий Н.Р., Бурчиу В.И., Шит Б.М. Институт Энергетики АН Молдовы
  Аннотация: В статье предложена схема связи теплообменника для утилизации теплоты дымовых газов с испарителем. В предложенной схеме обеспечивается минимум мощности вентилятора для подачи воздуха на испаритель теплового насоса и компенсация пульсаций температуры дымовых газов и напора вентилятора. Показано, как оптимизировать параметры теплообменника из условия минимума диссипации энергии с использованием величины, называемой "энтрансия". Разработана схема координированной системы управления гидравлическими трансмиссиями, передающими мощность на компрессор теплового насоса и электрогенератор.
  Ключевые слова: Тепловой насос, газопоршневая установка, диоксид углерода, координированная система управления, регулируемая гидросистема, энтрансия.
DOI:
15 РАСЧЁТ ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ РАБОЧИХ ТЕЛ АККУМУЛЯТОРОВ ЯВНОГО И СКРЫТОГО ТЕПЛА
Авторы: Ермуратский В.В. , Грицай М.А. Институт энергетики АНМ
  Аннотация: Рассмотрена задача вычисления значений внутреннего теплового сопротивления рабочих тел, применяемых в аккумуляторах явного и скрытого тепла. Предложена методика расчёта этого сопротивления для тел с твёрдым, жидким материалом и веществом с фазовым превращением. Базируясь на теории регулярного теплового режима, получены формулы для расчёта внутреннего теплового сопротивления твёр-дых тел, имеющих форму шара, цилиндра и параллелепипеда. Для тел с жидким веще-ством это сопротивление находится с учётом стенки сосуда и сопротивления погранич-ного слоя при естественной конвекции жидкости. В случае веществ с фазовым перехо-дом тепловые сопротивления зон с разным агрегатным состоянием определяются раз-дельно. Электротепловая модель содержит четыре тепловых сопротивления, две тепло-ёмкости и один источник напряжения. К внутренним тепловым сопротивлениям тел отнесено сопротивление стенки сосуда и сопротивлений зон, в которых произошло, происходит и будет происходить фазовое превращение. Внутреннее тепловое сопротивление твёрдых тел может считаться постоянным параметром. У тел с жидкостью и фазовым переходом вещества внутренние тепловые сопротивления зависят от теплового состояния тел. Поэтому значения этих величин должны определяться при расчете процессов нагрева или охлаждения тел.
  Ключевые слова: Электротепловая модель, внутреннее тепловое сопротивление, аккумуляторы явного и скрытого тепла, вещества с фазовым переходом.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost