Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 3(11) 2009

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЗОНЫ УСТОЙЧИВОГО ЕМКОСТНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В РЕЖИМЕ ГЕНЕРАЦИИ ТИПОВЫХ АСИНХРОННЫХ МАШИН
Авторы: Посторонка С., Бырладеану А., Берзан В., Тыршу В., Ермураки Ю
  Аннотация: В работе рассмотрены некоторые особенности режима емкостного возбуждения промышленных асинхронных электродвигателей, а также изготовленных на их базе генераторов, которые могут быть использованы в ветровых установках малой мощности. Были определены границы зон устойчивого емкостного возбуждения асинхронных электродвигателей номинальной мощностью 0,25-22,0 кВт и генераторов, изготовленных на их базе, а также характер влияния собственных потерь и активной мощности нагрузки, приведенной к параметрам схемы замещения асинхронной машины. Даны некоторые рекомендации по обеспечению устойчивости емкостного возбуждения асинхронных машин для работы в режиме генерации электрической энергии.
  Ключевые слова: асинхронная машина, емкостное возбуждение, генератор.
DOI:
2 ОСОБЕННОСТИ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ГАЗО-ЖИДКОСТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ-РЕГЕНЕРАТОРАХ СОЛНЕЧНЫХ АБСОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ
Авторы: Дорошенко А.В., Кириллов В.Х.
  Аннотация: Статья посвящена созданию нового поколения солнечных коллекторов газо-жидкостного типа, предназначенных для использования в альтернативных хо-лодильных и кондиционирующих системах осушительно-испарительного типа с прямой (непосредственной) солнечной регенерацией абсорбента. Особое внимание уделено изучению особенностей пленочных течений по наклонным поверхностям, включая вопросы устойчивости таких течений.
  Ключевые слова: абсорбционные системы, солнечный коллектор, пленочные течения, устойчивость
DOI:
3 ВОДЯНОЙ АККУМУЛЯТОР СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ
Авторы: Капралов А.И.
  Аннотация: Представлена конструкция простого солнечного нагревателя воды на санитарно-бытовые нужды для сельских и пригородных потребителей в весенне-летний период и результаты натурных испытаний такого полномасштабного нагревателя.
  Ключевые слова: солнечная радиация, прозрачная теплоизоляция.
DOI:
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ КОЛЛЕКТОРА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ С АБСОРБЕРОМ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
Авторы: Ермуратский В.В
  Аннотация: В работе рассматривается определение полного коэффицента тепловых потерь коллектора солнечной энергии, абсорбер которого представляет собой регистр из полимерных труб, по результатам испытаний в нестационарных тепловых режимах при нулевом расходе воды и минимальном солнечном излучении.
  Ключевые слова: коллектор солнечной энергии, абсорбер из полимерных труб, коэффицент тепловых потерь, испытания в нестационарном режиме
DOI:
5 РАЗРАБОТКА И ТЕСТИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ РЕЗИСТИВНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ
Авторы: Шит М.Л., Журавлев А.А., Тимченко Д.В., Шит Б.М.
  Аннотация: Разработано математическое и программное обеспечение для ввода в ЭВМ сигналов резистивного делителя высокого напряжения промышленной частоты, обеспечивающее высокую точность измерения параметров основной и кратных основной гармоник.
  Ключевые слова: резистивный делитель напряжения, амплитуда, фаза, частота.
DOI:
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЗАРЯД ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
Авторы: Попова Т.М.
  Аннотация: Основные законы технической термодинамики универсальны и могут быть применены и к другим процессам, отличным от термодинамических. В статье приводятся результаты сравнения особенностей необратимых информационных и термодинамических процессов и вводится новый термин «инфопия». Даётся более точное определение «инфопии» как энергетического заряда.
  Ключевые слова: информация, инфопия, энтропия, энергия, термодинамика.
DOI:
7 ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ВИНА ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ И ТЕПЛОВЫХ ТРУБ
Авторы: Балануцэ А.П.,(Технический Университет Молдовы) Шит М.Л., Журавлев А.А., Шит Б.М., Тимченко Д.В. (Институт энергетики АН Молдовы),Бурдо О.Г., Безбах И.В. (Одесская Национальная Академия пищевых технологий)
  Аннотация: Предложены технологические решения по использованию теплонасосных установок и тепловых труб в виноделии и приведен расчет эффективности от применения теплонасосных установок.
  Ключевые слова: тепловые насосы, тепловые трубы, брожение, обработка вин холодом, энергетическая эффективность.
DOI:
8 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИВЕДЕННОЙ ПРОПУСКАТЕЛЬНО-ПОГЛОЩАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА С АБСОРБЕРОМ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
Авторы: Ермуратский В.В.
  Аннотация: В работе предложена методика определения приведенной пропускательно-поглощательной способности коллектора, абсорбер которого представляет собой регистр из полимерных труб, на основе экспериментальных данных, полученных при нулевом расходе воды и минимальной разности температур абсорбера и окружающей среды.
  Ключевые слова: солнечный коллектор, трубчатый полимерный абсорбер, пропускательно - поглощательная способность, испытания в нестационарном режиме.
DOI:
9 ОПЫТ ПОЛЬШИ КАК ПРИМЕР ДЛЯ МОЛДОВЫ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
Авторы: М. C.Тыршу
  Аннотация: В данной работе представлены результаты командировки в Польшу зав. лабораторией М.Тыршу относительно опыта использования возобновляемых источников энергии в воеводстве Поморск, а также полезные рекомендации для Республики Молдова при использовании опыта Польши в этой области.
  Ключевые слова: возобновляемые источники энергии.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost