Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 2(19) 2012

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
2 НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШЕСТИФАЗНЫХ АСИММЕТРИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С СИНХРОННОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ
Авторы: В. И. Олещук, Р. В. Прудяк, А. С. Сизов Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: Метод синхронной векторной широтно-импульсной модуляции (ШИМ) модернизирован и адаптирован применительно к использованию в шестифазных преобразовательных системах асимметричного типа. Показано, что использование указанного метода обеспечивает непрерывную синхронизацию формы фазного выходного напряжения в шестифазных системах на всем диапазоне регулирования как при стандартных, так и при нестандартных режимах функционирования.
  Ключевые слова: асимметричный шестифазный электропривод, векторная модуляция, синхронизация кривой фазного выходного напряжения.
DOI:
3 ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТКАЗОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
Авторы: Попеску В.С. Государственный Аграрный Университет Молдовы
  Аннотация: Надежность это одно из главных характеристик распределительных сетей и их составных элементов. Уровень надежности распределительных и питающих сетей определяется графом электрических сетей и состоянием составных элементов. Изменение структуры генерирующих узлов и рост их установленной мощности приводят к тому, что разные влияющие факторы влияют по-разному на устойчивость электроснабжения и могут привести и к полному отказу оборудования сетей. Изменение режима сети влияет и на условия работы установленного электрооборудования и на их эксплуатационную надежность. В работе представлен метод при помощи которого предлагается анализировать уровень надежность распределительных и питающих сетей.
  Ключевые слова: надежность электрических сетей; показатели надежности; вероятные факторы; характеристик отказов распределительных сетей.
DOI:
4 ВЛИЯНИЕ МЕЖСИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ 110 кВ НА УРОВЕНЬ ПОТЕРЬ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ МОЛДОВЫ
Авторы: Калинин Л.П., Зайцев Д.А., Тыршу М.С., Голуб И.В.Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: В работе приведены результаты исследований по моделированию режимов энергосистемы, с учетом влияния межсистемных связей 110 кВ с Украиной на уровень потерь активной мощности в энергосистеме Молдовы.
  Ключевые слова: межсистемные связи, потокораспределение, потери активной мощности, компенсирующие устройства.
DOI:
5 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСШИРЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТЕПЛОЦЕНТРАЛЕЙ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ МОЛДОВЫ
Авторы: Постолатий В.М., Быкова Е.В.Институт энергетики АНМ
  Аннотация: Настоящая работа посвящена исследованию режимов энергосистемы Молдовы при вводе новых мощностей на действующих теплоцентралях. Рассмотрено их влияние на изменение величины межсистемных и внутрисистемных перетоков мощности и на величину потерь мощности в энергосистемах Молдовы и Украины при параллельной работе.
  Ключевые слова: энергетическая система, теплоцентраль, потоки и потери мощности.
DOI:
6 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
7 МЕТАЛЛО-ПОЛИМЕРНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ С МНОГОКАНАЛЬНЫМ АБСОРБЕРОМ ДЛЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Авторы: А.В. Дорошенко1, В.П. Данько2, Турбовец Ю.Т 1 1 Одесская Национальная Академия Пищевых технологий,Учебно-научный институт холода, криотехнологий и экоэнергетики им. В.С. Мартыновского2, Донецкий национальный университет экономии и торговли им. Михаила Туган-Барановского
  Аннотация: Разработана новая модификация металло-полимерного жидкостного солнечного коллектора для солнечного теплоснабжения и для создания на его основе многофункциональных энергетических систем, в частности, солнечных холодильных систем. Проведен сравнительный эксперимент нескольких модификаций полимерных коллекторов с привлечением данных ряда зарубежных исследователей и доказана высокая эффективность новой разработки.
  Ключевые слова: солнечный коллектор, полимерные материалы, эффективность.
DOI:
8 ТЕПЛОВОЙ НАСОС НА ДИОКСИДЕ УГЛЕРОДА В СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИОННО-ОХЛАДИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
Авторы: Шит М.Л., Иойшер А.М., Шит Б.М.Институт Энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Разработаны схемы пастеризационно-охладительных установок для молочных продуктов с тепловыми насосами на диоксиде углерода. Схемы отличаются от известных схем возможностью использования дополнительного полезного тепла, например, для нагрева воды при выполнении основного технологического процесса.
  Ключевые слова: тепловой насос, пастеризационно-охладительная установка, молоко, термодинамический цикл, диоксид углерода.
DOI:
9 ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ НА ГАЗОРЕГУЛИРУЮЩИХ СТАНЦИЯХ
Авторы: М.А. Жидков (НТЦ «Вихревые технологии», г. Москва),Д.А. Жидков (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва)
  Аннотация: В работе представлены результаты термодинамического анализа применения вихревых труб в рекуперативных технологических схемах и приведены примеры практической реализации полученных результатов в химической и нефтегазовой промышленности, в частности для вихревого подогрева природного газа на газораспределительных станциях.
  Ключевые слова: трехпоточная вихревая труба, вихревая установка, газораспределительная станция, рекуперативный теплообменник, эксергетический анализ.
DOI:
10 МЕТОДОЛОГИЯ БЕНЧМАРКИНГА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ
Авторы: В.П.Розен, Б.Л.Тышевич, Е.Н. Иншеков, П..В.РозенНациональный технический университет Украины«Киевский политехнический институт» НТУУ «КПИ»
  Аннотация: Рассматриваются вопросы организации бенчмаркингa энергоэффективности для промышленных предприятий Украины. Основное внимание уделяется комплексному подходу, который заключается в создании нормативной базы и организации ин-формационной поддержки при проведении бенчмаркинга. Рассмотрен опыт стран Ев-росоюза в реш
  Ключевые слова: энергетическая эффективность, бенчмаркинг энергоэффективности.
DOI:
11 Академику В.М. Постолатию - 75 лет
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost