Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 2(10) 2009

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 РАЗВИТИЕ БИОЭНЕРГЕТИКИ В МОЛДОВЕ
Авторы: И. ТИМОФТЕ, Н. ТИМОФТЕ, В.БРЕГА
  Аннотация: В работе обобщена практика Республики Молдова в части развития биоэнергии, области использования биомассы в энергетических целях. Приведена информация о разработках в области биоэнергии, организации и результатах по развитию новых технологий, а также реализованных проектах.
  Ключевые слова: Республика Молдова, биоэнергия, биомасса, возобновляемые источники энергии, технологии, проекты.
DOI:
2 Эффект применения зонального тарифа в национальной энергетической системе
Авторы: И. Комендант
  Аннотация: Определен экономический эффект по отношению к распределительным сетям и конкретному потребителю если бы внедрялись зональные тарифы на рынке электрической энергии Республики Молдова. Выявлены меры по усилению стимулирования выравнивания графика нагрузки.
  Ключевые слова: зональные тарифы, экономические эффекты, тариф у потребителей, выравнивание графика нагрузки.
DOI:
3 ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПО ДЛИННЫМ ЛИНИЯМ
Авторы: Берзан В.П., Римский В.К., Пацюк В.И.,Узун М.Н.
  Аннотация: Рассматриваются особенности передачи электрической энергии по длинным линиям и представлены характеристики изменения мощностей в начале и в конце линии, коэффициента мощности, коэффициента полезного действия ЛЭП, токов в зависимости от длины, параметров линии и параметров нагрузки. Исследовано влияние потерь на динамику мгновенных значений напряжений и токов в разомкнутых и короткозамкнутых длинных линиях и выявлены эффекты нелинейности в таких цепях при питании от синусоидального источника напряжения. Показано, что метод комплексных амплитуд не всегда применим при расчете режимов в длинных линиях.
  Ключевые слова: линия электропередачи, мощность, передаваемая мощность, ток, коэффициент полезного действия, коэффициент мощности.
DOI:
4 О РАЗВИТИИ КОГЕНЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА
Авторы: Максимук Е.П.
  Аннотация: Рассмотрены перспективы развития энергетики Республики Молдова в части строительства “малых” когенерационных теплоэлектростанций - мини ТЭЦ. Оценены технико-экономические показатели таких станций применительно к нынешней экономической ситуации. Показано, что строительство на территории Республики Молдова сети многочисленных мини ТЭЦ мощностью от 3 до 10 МВт совместно с модернизацией существующих крупных когенерационных станций в муниципиях Кишинэу и Бэлць является экономически обоснованным и приведет в итоге к созданию оптимальной, высокоэффективной, современной энергетической системы, обеспечивающей высокую степень энергетической безопасности и способной в дальнейшем органично модернизироваться путем дооснащения новейшими технологиями и оборудованием.
  Ключевые слова: когенерация, газопоршневые мини-ТЭЦ, срок окупаемости.
DOI:
5 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В АВТОНОМНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ
Авторы: А.В. Дорошенко, М.А. Глауберман
  Аннотация: В работе приведены возможности использования испарительного охлаждения, как в автономном варианте, так и в комбинированных системах, например в составе осушительно-испарительных охладителей, где предварительное осушение воздуха обеспечивает высокую эффективность последующего испарительного охлаждения и глубину охлаждения.
  Ключевые слова: испарительное охлаждение, охладители.
DOI:
6 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГУЛИРУЕМОГО КОНТУРА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ТЕПЛОНАСОСНОЙ УСТАНОВКИ (Часть I)
Авторы: Шит Б.М.
  Аннотация: В работе рассмотрены уравнения динамики и статики регулируемого промежуточного контура теплонасосной установки на диоксиде углерода. Теплонасосная установка является частью комбинированной системы теплоснабжения. В контуре производится регулирование передаваемой тепловой мощности от источника низкопотенциального тепла за счет изменения скорости циркуляции жидкости в контуре и изменения площади теплопередающей поверхности, как в испарителе, так и в промежуточном теплообменнике в зависимости от управляющего параметра, например, температуры наружного воздуха и скорости ветра.
  Ключевые слова: теплонасосная установка, регулирование режима работы, промежуточный контур.
DOI:
7 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА СОЛНЕЧНЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ВОДЫ САНИТАРНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Авторы: Ермуратский В.В., Постолатий В.М., Коптюк Э.П.
  Аннотация: В работе рассмотрены технико-экономические показатели солнечных нагревателей воды для разных уровней их стоимости и производительности. Показаны границы возможных сочетаний этих величин, при которых потребитель может принять решение об использовании солнечных нагревателей воды.
  Ключевые слова: солнечные нагреватели воды, технико-экономические показатели.
DOI:
8 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА
Авторы: Постолатий В.М., Суслов В.М., Гродецкий М.В
  Аннотация: Разработана математическая модель системы отопления многоэтажного дома, позволяющая решать проблему распределения между квартирами тепла централизованного теплоснабжения. Учитывается собственное автономно выработанное тепло, которое определяется с помощью индивидуальных счетчиков газа и электроэнергии. Принципиальной особенностью модели является возможность учета взаимного теплообмена между квартирами.
  Ключевые слова: центральное отопление, многоэтажный дом, математическая модель, квартиры, распределение тепла.
DOI:
9 ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩИХ ОБЪЕКТОВ
Авторы: Н.С. БОДРУГ, Н.Н. ХРАМЦОВА
  Аннотация: В статье рассматриваются вопросы проведения энергетических обследований жилищно-коммунальных хозяйств и малых предприятий. Обсуждается специфика каждого из этапов проведения энергоаудита. Приводится методология энергетического обследования на примере одного предприятий малого бизнеса. Обосновываются приоритеты при формировании этапов проведения обследований энергопотребляющих объектов. Показаны результаты и рекомендации энерго- и ресурсосберегающих мероприятий энергетического обследования рассматриваемого объекта.
  Ключевые слова: энергетические обследования, мониторинг, энергоресурсосбережение.
DOI:
10 АНАЛИЗ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ КОНТРОЛЯ (на примере Амурской области)
Авторы: Храмцова Н.Н., Бодруг Н.С.
  Аннотация: Статья содержит статистические данные о загрязнении атмосферного воздуха в Амурской области, также сведения об организации контроля вредных выбросов.
  Ключевые слова: атмосферный воздух, выбросы загрязняющих веществ, инвентаризация.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost