Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1(9) 2009

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
Авторы: Бурдо О.Г., Буйвол С. М., Бандура В.Н.
  Аннотация: В статье рассматриваются вопросы развития энергетических проблем в мире. Обсуждается специфика энергетического обеспечения агропромышленного комплекса, и формулируются основы энергетической политики и стратегии в условиях кризиса. Приводится методология энергетического мониторинга и основы экономики энергетического менеджмента. Обосновываются приоритеты при формировании этапов внедрения проектов. Показано, как составлять программы энергоэффективности с привлечением механизмов частичного самофинансирования проектов
  Ключевые слова: Энергетическая стратегия, энергоэффективность, энергомониторинг.
DOI:
2 АКТУАЛЬНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭНЕРГЕТИКЕ И СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ
Авторы: Постолатий В.М.
  Аннотация: Рассмотрена взаимосвязь энергетики и отраслей экономики Республики Молдова. Отмечены противоречия в ценовой политике между энергетическими предприятиями – поставщиками энергоресурсов и потребителями - отраслями экономики и населением. Предложена модель и рекомендации по координации тарифов на энергоресурсы в интересах как потребителей, так и энергопредприятий, и способствующие росту экономики в целом.
  Ключевые слова: тариф, норма прибыли, энергетические ресурсы, топливо – энергетический комплекс, энергоснабжающие организации, потребители топлива и энергии.
DOI:
3 УМЕНЬШЕНИЕ ПОТЕРЬ ХОЛОСТОГО ХОДА В ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ПРИ ХОЛОСТОМ ХОДЕ И ПРИ ПЕРЕДАЧЕ НАТУРАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ШУНТИРУЮЩИХ РЕАКТОРОВ И ИРМ
Авторы: Пацюк В.И.
  Аннотация: Приведены замкнутые формулы для определения установившихся значений напряжений, токов, активной и реактивной мощности в линии с распределенными и сосредоточенными постоянными. Исследуется влияние шунтирующих реакторов и источника реактивной мощности (ИРМ) в виде конден-саторных батарей на потери холостого хода с различной волновой длиной. Для полуволновой линии най-дены оптимальные параметры шунтирующих реакторов, которые позволяют повысить КПД при переда-че при передаче натуральной мощности.
  Ключевые слова: телеграфные уравнения, полуволновая и четвертьволновая линия, потери активной мощности, шунтирующие реакторы и источники реактивной мощности (ИРМ).
DOI:
4 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЮЖНОГО РЕГИОНА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ 110 КВ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ВЛ – 400 КВ МГРЭС – ВУЛКАНЕШТЫ
Авторы: В.М. Постолатий, Е.В. Быкова
  Аннотация: Рассмотрены режимы энергосистемы Молдовы при выделении из ее схемы на самостоятельную работу ВЛ-400 кВ Молдавская ГРЭС – Вулканешты для планируемого экспорта электроэнергии частью выделенных энергоблоков Молдавской ГРЭС в энергосистему Румынии.
  Ключевые слова: энергосистема, автотрансформатор, генерирующие источники, уровни напряжения.
DOI:
5 ДВУХОБМОТОЧНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР В ДВУХФАЗНОМ ИСПОЛНЕНИИ С ЕМКОСТНЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ
Авторы: Берзан В.П., Тыршу М.С., Бырладян А.С.
  Аннотация: В статье рассматривается двухобмоточный асинхронный генератор в двухфазном исполнении с емкостным возбуждением, выполненный на основе асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. Исследования разработанного генератора выполнены по различным схемам соединения обмоток статора. Путём выбора числа витков фаз обмоток статора выполненные на различное напряжение с включением на фазу повышенного напряжения конденсаторов возбуждения, удалось снизить величину емкости и улучшить показатели и характеристики генератора
  Ключевые слова: асинхронный генератор, конденсатор, фаза, обмотка, схема, напряжение, емкость
DOI:
6 СИНХРОННОЕ СБАЛАНСИРОВАННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ ДВИГАТЕЛЯ С РАЗОМКНУТЫМИ ОБМОТКАМИ И С ДВУМЯ ИСТОЧНИКАМИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
Авторы: В. Олещук, Дж. Грива, Р. Прудяк, А. Сизов
  Аннотация: Новый метод синхронной широтно-импульсной модуляции (ШИМ) использован для сбалансированного управления электроприводом на базе двигателя с разомкнутыми обмотками, регулируемого при помощи двух инверторов напряжения, связанных с двумя изолированными источниками электропитания. Приведены результаты моделирования системы с непрерывной и прерывистой разновидностями синхронной векторной ШИМ.
  Ключевые слова: каскадно-соединенные инверторы напряжения, электродвигатель с разомкнутыми обмотками, синхронная широтно-импульсная модуляция, баланс мощностей источников электропитания.
DOI:
7 АНАЛИЗ РЕЖИМОВ ИМПУЛЬСНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНВАРИАНТНЫХ СВОЙСТВ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
Авторы: А.А. Пенин
  Аннотация: Определяются значения параметров режимов относительно характерных значений регулировочной характеристики импульсного регулятора напряжения. Изменение режима и соответствие между различными параметрами режима рассматривается как геометрическое (проективное) преобразование. Это позволяет обосновать определение режимов, ограничить область их изменений на восходящем участке регулировочной характеристики, провести линеаризацию этой характеристики, сравнить разные импульсные регуляторы напряжения.
  Ключевые слова: импульсные регуляторы напряжения, преобразователи напряжения, режимы работы, проективные преобразования.
DOI:
8 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ТЕРМОСИФОНОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДИСПЕРСНЫХ И ВЯЗКИХ ПИЩЕВЫХ СРЕД
Авторы: Безбах И. В., Омар Саид Ахмед, Донкоглов В. И
  Аннотация: Рассмотрены аппараты на базе термосифонов для сушки, термообработки дисперсных пищевых материалов, неньютоновских пищевых жидкостей. Приведены результаты экспериментальных исследований.
  Ключевые слова: термосифоны, дисперсные материалы, неньютоновские жидкости.
DOI:
9 СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗНОСТИ ДАВЛЕНИЙ НАГНЕТАНИЯ И ВСАСЫВАНИЯ КОМПРЕССОРА ТЕПЛОНАСОСНОЙ УСТАНОВКИ
Авторы: Шит М.Л., Журавлев А.А., Шит Б.М.
  Аннотация: Показана возможность реализации и разработана система управления давлениями на входе и выходе компрессора теплового насоса на диоксиде углерода, работающего при переменной тепловой нагрузке, и давлениях нагнетания и всасывания посредством двух последовательно включенных регулирующих клапанов. На примере показана методика расчета пропускных способностей регулирующих клапанов.
  Ключевые слова: Тепловой насос, диоксид углерода, система регулирования давления, компрессор.
DOI:
10 Анатолий ЖУРАВЛЕВ – 60 лет
11 Анатолий ЖУРАВЛЕВ – 60 лет
12 Некролог, Л.Г. Медведев
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost