Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1(21) 2013

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
  Аннотация:
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ МОЛДАВСКОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ПО УСЛОВИЯМ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
Авторы: Постолатий В.М., Голуб И.В.Институт энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: В работе выполнены моделирование и анализ установившихся режимов энергосистемы Молдовы при параллельной работе с энергосистемой Украины по условиям статической устойчивости. Анализ включает в себя проверку запаса по статической устойчивости заданного режима, нахождения предельных по статической устойчивости режимов и определение области устойчивости энергосистемы в контролируемых координатах режима. Координатами для анализа являются перетоки активной мощности по контролируемым сечениям и напряжения в контрольных узлах схемы. Рассмотрены два варианта состояния схемы электроэнергетической системы Молдовы: с одноцепным транзитом Днестровская ГЭС – Бэлць – Стрэшень – Кишинев 330кВ и двухцепным. Исследования показали целесообразность ввода двухцепного транзита для повышения запаса по статической устойчивости, а также снижение общесистемных потерь мощности. Исследования проведены с учетом методических указаний по устойчивости энергосистемы, а также программы RastrWin.
  Ключевые слова: статическая устойчивость, режим энергосистемы, утяжеление режима.
DOI:
3 РАСПPЕДЕЛЕНИE ОТКАЗОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ
Авторы: Попеску В.C. (Государственный Аграрный Университет Молдовы)
  Аннотация: На современном этапе развития электрических сетей, из-за большого числа непредвиденных отказов, недоотпуск электрической энергии потребителям является весьма значительным. Изменение структуры генерирующих узлов и рост их установленной мощности приводят к тому, что разные факторы сопровождаются различными явлениями вплоть до возникновения отказов. В результате чего ухудшаются условия работы установленного электрооборудования, что влияет на надежность их функционирования. В статье представлен метод при помощи которого предлагается проводотиь процесс анализа и прогнозa отказов электрических сетей.
  Ключевые слова: непредвиденные отказы; показатели надежности; вероятностные факторы; электрические сети; прогноз отказов.
DOI:
4 СИНХРОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИММЕТРИЧНОГО СДВОЕННОГО ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА В ЗОНЕ СВЕРХМОДУЛЯЦИИ
Авторы: В. Олещук, А. СизовИнститут энергетики Академии наук Молдовы
  Аннотация: Выполнен анализ функционирования в зоне сверхмодуляции шестифазного (сдвоенного трехфазного) электропривода переменного тока (перспективного для использования в системах средней и большой мощности), регулируемого на базе алгоритмов синхронной широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Асинхронный электродвигатель системы включает в этом случае две трехфазные группы обмоток с изолированными нейтралями, пространственно сдвинутых на 60 эл. градусов относительно друг друга, и соединенных с двумя стандартными инверторами напряжения. Алгоритмы синхронной ШИМ обеспечивают при этом непрерывную синхронизацию кривых фазных напряжений в системе в зоне сверхмодуляции. Приведены результаты моделирования процессов в системах с двумя разновидностями прерывистой синхронной ШИМ, а также в системе с комбинированной синхронной модуляцией.
  Ключевые слова: симметричный шестифазный электродвигатель, управление преобразователями, стратегия модуляции, синхронизация фазного напряжения.
DOI:
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В КАБЕЛЬНОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ 10 КВ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ДУГОВЫХ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ
Авторы: В.А. Бошняга, В.М. Постолатий, В.М. Суслов (Институт энергетики Академии Наук Молдовы), А.Н. Клиндухов (компания «Днестрэнерго»)
  Аннотация: Разработана модель для исследования перенапряжений в кабельной распределительной сети 10 кВ при наличии перемежающейся дуги. Проведены расчеты и анализ перенапряжений, возникающих при однофазных замыканиях на землю. Определены уровни перенапряжений в распределительной сети при однофазном коротком замыкании, а также при наличии виткового замыкания в обмотке ВН распределительного трансформатора 10/0,4 кВ. Показано, что величины максимальных перенапряжений в сети 10 кВ в основном определяются работой ОПН, и непосредственно не связаны с наличием дугогасящего реактора, выполняющего функцию ограничения тока в месте короткого замыкания и лишь сглаживающего высокочастотные колебания.
  Ключевые слова: модель, кабельная сеть, однофазное замыкание, перемежающаяся дуга, перенапряжения, витковое замыкание.
DOI:
6 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОНДЕНСАТОРНЫХ УСТАНОВОК И СХЕМ ЧАСТОТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ КИШИНЁВА
Авторы: ЧЕРНЕЙ М., ЯРМОЛИЧ А., ЛЕУ В.Акционерное Общество „Термоком”, Кишинев
  Аннотация: В работе представлена краткая информация о централизованной системе теплоснабжения мун. Кишинэу: источниках тепловой энергии, тепловых сетях и др., а также об объемах производства и потребления за последние два десятилетия. Описаны основные направления проектов, внедренных в рамках АО «Термоком». В рамках предприятия внедрена автоматизированная система мониторинга технологического процесса производства, транспорта и распределения тепловой энергии. Многие годы на предприятии используются сильфонные компенсаторы труб с полиуретановой тепло-изоляцией, шаровая арматура, пластинчатые подогреватели. На 14 из 21 котельных вы-полнена их модернизация, а на десяти в связи с полной автоматизацией отпала необхо-димость в постоянном дежурном персонале. В данной работе также представлен опыт применения конденсаторных установок и схем частотного регулирования, описаны их преимущества и достигнутые результаты по внедрению. Следует отметить, что в 2011г. удалось снизить электропотребление в целом по предприятию примерно на 30% по сравнению с 2005 годом.
  Ключевые слова: централизованная система теплоснабжения, конденсаторные установки, схемы ча-стотного регулирования.
DOI:
7 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
  Аннотация:
8 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРИСТОЙ КЕРАМИКИ ДЛЯ ИСПАРИТЕЛЬНЫХ И ИСПАРИТЕЛЬНО-ПАРОКОМПРЕССИОННЫХ СИСТЕМ
Авторы: Чебан Д.Н., Дорошенко А.В. Учебно-научный институт холода, криотехнологий и экоэнергетики Одесской национальной академии пищевых технологий
  Аннотация: Одним из решений проблем энергоэффективности в системах кондиционирования воздуха является использование природного испарительного охлаждения. В испарительных водоохладителях и воздухоохладителях используется керамика с многоканальной пористой структурой. Целью работы является показать преимущество использования пористой керамики в качестве рабочей насадки и преимущества предложенной схемы испарительно-парокомпрессионных систем по сравнению со стандартными парокомпрессионными системами. Наши эксперименты показали, что в пленочном режиме течения эффективность охлаждения воздуха находится в пределах ЕА=0,6÷0,7 и мало зависит от расхода жидкости. Для стран с сухим и жарким климатом, где запасы воды ограничены, рекомендуется использовать цикличный режим ЕА ≈ 0,65, либо канальный режим со значением ЕА ≈ 0,55. Это приводит к значительному сбережению энергии. Определено то, что комбинированная система кондиционирования воздуха оказывается полностью замкнутой по потребляемой воде при параметрах наружного воздуха tА=32ºC и ХА>13г/кг (в системе прямое испарительное охлаждение/холодильная машина) и при tА=32ºC и ХА>12г/кг (в системе непрямое испарительное охлаждение/холодильная машина), поскольку затраты воды в ступени испарительного охлаждения могут быть полностью компенсированы конденсатом из испарителя холодильной машины. Использование испарительного охлаждения в первой ступени комбинированной системы охлаждения позволяет уменьшить нагрузку на конденсатор холодильной машины, снижая температуру конденсации, что позволяет применять комбинированные системы таких типов в любых климатических условиях.
  Ключевые слова: испарительное охлаждение, пористая керамика, комбинированная холодильная система.
DOI:
9 ТЕПЛООБМЕН И АЭРОДИНАМИКА КОМБИНИРОВАННЫХ ПАКЕТОВ ТРУБ С ПОПЕРЕЧНЫМИ НАКЛОННЫМИ РЕБРАМИ
Авторы: Князюк В.И., Лагутин А.Е., Стоянов П.Ф. Учебно-научный институт холода, криотехнологий и экоэнергетикиОдесской национальной академии пищевых технологий
  Аннотация: В настоящей работе представлены результаты экспериментального определения коэффициентов теплоотдачи пакетов оребренных труб с поперечными наклонными ребрами. Рассмотрены различные компоновочные решения труб в пакетах. Выполнено сопоставление поверхностей теплообмена по тепловым и аэродинамическим показателям. Определены факторы, оказывающие влияние на теплообмен ребристых труб с наклонным оребрением. Оценена энергетическая эффективность сравниваемых пакетов труб.
  Ключевые слова: теплоотдача, аэродинамика, оребренная труба, пакет труб, энергетическая эффективность.
DOI:
10 СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ В СОСТАВЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ И ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА, часть II
Авторы: Шит М.Л., Шит Б.М.Институт Энергетики АН Молдовы
  Аннотация: Целью работы является разработка схема системы компенсации возмущений, действующих на расход хладагента через испарители и газоохладители теплонасосной установки, входящей в состав пастеризационно-охладительной установки для молока, а также системы автоматического регулирования теплообменника с двумя выходными параметрами - температурами воды на выходе из цепей первичного и вторичного теплоносителя путем регулирования расхода вторичного теплоносителя и поверхности теплообмена. Структуры систем базируются на принципах координированного управления и управления многомерными системами. Показано, что предложенная структурная схема координированной системы регулирования суммы расходов через испарители для узлов приготовления горячей и ледяной воды обладает большей точностью в переходных процессах по сравнению с использованием независимых систем регулирования расхода рабочего тела каждого из испарителей. Система управления теплообменником с двумя управлениями (регулирование площади поверхности теплообмена и регулирование расхода вторичного теплоносителя) обладает хорошими характеристиками переходных процессов.
  Ключевые слова: тепловой насос, пастеризационно-охладительная установка, диоксид углерода, система управления.
DOI:
11 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАДОКСЫ ЭКОНОМИКИ
Авторы: О.Г. Бурдо Одесская национальная Академия Пищевых Технологий
  Аннотация: Проведен анализ энергетической ситуации в мире, в странах постсоветского пространства. Основное внимание уделено энергетическим проблемам Украины. Показан парадоксальный характер энергетических проблем. Обсуждаются вопросы зависимости уровня комфорта и экологии от потребления энергетических ресурсов. Показа-на связь качества жизни человека с уровнем потребления энергии. Дан анализ распределения энергетических ресурсов в мире. Прогнозируется возможный пересмотр рынка энергоресурсов. Сравниваются модели энергетической политики и стратегии государст-ва. Подчеркивается высокая рентабельность централизованного управления энергообеспечением на муниципальном уровне. Рассмотрены проблемы научного потенциала и развития энергетического менеджмента. Анализируются соответствия цен на энергоносители с уровнем тепловой защиты зданий, принципами инвестирования в энергетические проекты. Показана актуальность вопроса рыночного подхода к выбору источников энергии в условиях слияния энергобизнеса и власти. Обсуждаются проблемы соответствия энергетической политики Украины с обязательствами по газовому договору с Россией. Рассматривается роль энергии в технологической цепочке агропромышленного ком-плекса.
  Ключевые слова: энергетические ресурсы, централизованное управление энергообеспечением.
DOI:
12 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  Аннотация:
13 ФОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕГАНОМЕТОДА К СЖАТИЮ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В НОВОМ СТЕГАНОАЛГОРИТМЕ
Авторы: Кобозева А.А., Мельник М.А.Одесский национальный политехнический университет, Украина
  Аннотация: На основе общего подхода к анализу состояния и технологии функционирования информационных систем получены достаточные условия для формального представления стеганопреобразования как совокупности возмущений сингулярных чисел матриц, отвечающих контейнеру, обеспечивающие нечувствительность (малую чувствительность) формируемого стеганосообщения к сжатию. Полученные достаточные условия не зависят от используемой для погружения конфиденциальной информации области контейнера (пространственной или частотной) и конкретики стеганоалгоритма, определяются локализацией и относительной величиной возмущений сингулярных чисел соответствующих матриц основного сообщения, произошедших в ходе стеганопреобразования. Основными математическими инструментами являются матричный анализ и теория возмущений. В качестве контейнера рассматривается цифровое изображение. На основе полученных достаточных условий в работе разработан новый стеганографический алгоритм, основанный на возмущениях максимальных сингулярных чисел блоков матрицы контейнера. Алгоритм является устойчивым к сжатию, в том числе, с малыми коэффициентами качества. Представлены результаты вычислительного эксперимента.
  Ключевые слова: стеганографический алгоритм, атака сжатием, цифровое изображение, сингулярное число, матрица.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost