Revista electronică
  
Home SiteMap
  roen
  Problemele energeticii regionale

Электронный журнал № 1 2006

"ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ"

СОДЕРЖАНИЕ

1 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЕДИНОГО РЫНКА ЕС «ЕВРЭЛЕКТРИК» И МОЛДОВЫ СРЕДИ СТРАН СНГ
Авторы: В.М. Постолатий,
  Аннотация: В работе приведены основные аспекты объединения энергосистем и создания общего рынка электроэнергии стран ЕС-СНГ. Описаны экологические индикаторы, используемые в ЕС-СНГ. Приведены некоторые технологические предложения, которые Молдова могла бы предложить использовать при создании ОЭС ЕС-СНГ.
  Ключевые слова: Параллельная работа энергосистем, экологические индикаторы, общий рынок электрической энергии.
DOI:
2 ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАТЕЖЕЙ НА РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Авторы: Алескеров Ф.Т., Шит Б.М.,
  Аннотация: В работе дан динамический анализ процессов, протекающих на рынке электроэнергии в условиях перехода к рынку. Рассмотрена система уравнений, описывающая рынок электроэнергии между смежными регионами и позволяющая спрогнозировать объем потребления и цены на электроэнергию в рассматриваемых регионах в определенный промежуток времени. Описаны уравнения, позволяющие моделировать объемы потребления электроэнергии и цены на электроэнергию. Рассмотрен критерий, позволяющий максимизировать суммарную прибыль компаний, производящих электроэнергию в рассматриваемых регионах.
  Ключевые слова: потребление электроэнергии; цены на электроэнергию; динамический анализ процессов на рынке электроэнергии.
DOI:
3 ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ
Авторы: Фэураш Н. Международный Независимый университет Молдовы, Республика Молдова
  Аннотация: Анализируется ситуация в энергетическом комплексе Республики Молдова на этапе приватизации и появления множества форм собственности. Вхождения малого бизнеса в качестве партнера предприятий будет содействовать повышении эффективности функционирования энергетического комплекса, улучшении управляемости этой составляющей национальной экономики, а также более эффективному использованию первичных энергетических ресурсов.
  Ключевые слова: Энергетика, монопилии, эффективность, реструктуризация, малые предприятия, управление, развитие
DOI:
4 СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА БАРАБАННОГО КОТЛА
Авторы: Журавлев A.A., Шит М.Л.,Попонова О.Б., Шит Б.М.,., Зубатый А.Л.(Институт энергетики АНМ)
  Аннотация: Рассмотрена каскадная система с ПИ-регулятором во внешнем контуре, с введением функциональной составляющей сигнала рассогласования внешнего контура и отрицательной обратной связью по сигналу рассогласования между заданием по расходу пара и сигналом расхода пара на выходе котла во внутреннем контуре.
  Ключевые слова: паровые котлы, автоматическое управление пароперегревателями
DOI:
5 ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ИНДИКАТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Авторы: Царану М.Х.**, Кириллова Т.И.* Быкова Е.В.,*
  Аннотация: В статье выполнена постановка задачи необходимости более детального изучения вопросов экологической безопасности для РМ при анализе энергетической в свете рассмотрения вопроса объединения рынков электроэнергии «Восток-Запад» . Сформирована система индикаторов экологической безопасности. Она включает индикаторы, принятые как единые для всех стран Eurelectric EC-СНГ, а также дополнительные индикаторы, и имеет связи с системой индикаторов, используемых для анализа энергетической безопасности РМ. Приведена структура возможного анализа экологической безопасности, подготовлены исходные данные и проведены расчеты для части экологических индикаторов.
  Ключевые слова: Энергетическая и экологическая безопасность, индикатор, производство электроэнергии, потребление топлива, загрязнение атмосферы, объединение рынков электроэнергии.
DOI:
6 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ
Авторы: Быкова Е.В.,
  Аннотация: В работе произведен сравнительный анализ экологических индикаторов , рассчитанных и уточненных для Молдовы, и аналогичных индикаторов стран СНГ. Приведены некоторые общие сведения об энергосистемах стран СНГ( установленные мощности, производство электроэнергии), произведен анализ динамики выбросов парниковых газов-СО2, NOx ,SO2 в Молдове и сравнение с уровнем выбросов в других странах СНГ.
  Ключевые слова: Энергетическая и экологическая безопасность, индикатор, производство электроэнергии, consum de combustibil потребление топлива, emisia gagelor de sera выбросы газов с парниковым эффектом, объединение рынков электроэнергии ЕС-СНГ.
DOI:
7 ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ С ДВУМЯ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ
Авторы: Калинин Л.П., Зайцев Д.А., Тыршу М.С.,
  Аннотация: В работе рассматривается принцип работы параметрического регулятора с двумя степенями свободы, который обеспечивает независимое регулирование активной и реактивной мощности на его выходе. Представлены основные уравнения определяющие связь показателей режима и законы управления в соответствии с установленными требованиями функционирования.
  Ключевые слова: Межсистемная связь, фазосдвигающий трансформатор, сопряженные реактивные проводимости, унифицированный регулятор мощности.
DOI:
8 СХЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ ФАЗОРЕГУЛЯТОРА ДЛЯ ЕГО РАБОТЫ В СИММЕТРИЧНОМ РЕЖИМЕ
Авторы: Суслов В.М.
  Аннотация: В статье разработаны и обоснованы схемы замещения для симметричного режима важнейших элементов управляемой электропередачи – фазорегуляторов. Ввиду возможности использования этих схем замещения при расчете симметричных режимов на базе стандартного программного обеспечения, например программного комплекса РАСТР они предлагаются в варианте без использования взаимоиндуктивных элементов. Приводится аналитический материал по определению элементов разработанных схем замещения.
  Ключевые слова: Фазорегулятор, симметричный режим, схема замещения
DOI:
9 О ВОЗМОЖНОСТИ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧНОГО ЭКСПРЕС-АНАЛИЗА НЕКОТОРЫХ ОГРАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
Авторы: Анисимов В.К., Берзан В.П., Тыршу М.С.,В.М. Постолатий,.Институт Энергетики АНМЛупашку Т.Г.,Институт Химии АНМ,Жеру И.И., Гареева С.Н., Митина Т.Ф.ЦАМ АНМ
  Аннотация: Исследованы вольт- амперные характеристики различных водных растворов этилового спирта и многокомпонентных органических веществ- соков и вин. Выявлены три характерные зоны. Зона низких напряжений (0-3.5)В и малых токов затухающих во времени. Зона линейной зависимости тока от приложенного напряжения ( 4-14 )В и зона нелинейной зависимости электропроводности при напряжениях больше 15 В для данной конструкции измерительной ячейки. Линейный участок характеристик может быть использован при разработке методик экспресс анализа объемного содержания этилового спирта в растворе при низких затратах энергии. Установлено, что кратковременное воздействие электрического поля не приводит к видимым изменениям первоначальных показателей продукта.
  Ключевые слова: Эспресс-анализ, вольт-амперные характеристики соков и вин.
DOI:
10 О ФИЗИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПРИ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОМ РАЗЛОЖЕНИИ ВОДЫ
Авторы: Берзан В.П., Анисимов В.К.
  Аннотация: Исследованы физические процессы при электролизе воды с энергетической точки зрения при малых плотностях тока.Получение водорода возможно не только при общеизвестном расходе электроэнергии превышающем энергию которую можно получить при сжигании этого водорода (около 12 МДж/м3 ), но при некоторых условиях и при меньшем расходе электроэнергии. Определена минимальная плотность тока ( 10 А/м2 ) при которой восстановление ионов газов происходит энергоэкономичным способом, а также значение плотности тока (107А/м2 ) при которой в растворе электролита начинаются плазменные разряды.Экспериментально показано, что если условие обеспечения минимальной плотности тока выполняется только на одном электроде, то и выделение газа происходит именно на нем в виде кратковременного переходного процесса. Вид этого газа (водород или кислород ) определяется полярностью питания электролитической ячейки. Экспериментально определены значения напряжения, при которых не выделяется газ на электродах, выделяется на одном электроде и газ начинает выделяться на обоих электродах ячейки.Выявлены также процессы, существование которых можно объяснить только прохождением электронов через электролит.
  Ключевые слова: Электролиз воды при малых плотностях тока.
DOI:
11 БАЛАНС ЭНЕРГИИ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕНЕНИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОДЫ
Авторы: Стиопка О.Г.
  Аннотация: В работе исследован теоретически и экспериментально баланс энергии и напряжения установки для электротехнологического кондиционирования физико-химических параметров воды. Проводится анализ преобразования электрической энергии в таких установах, изготовленных на базе диафрагм и катионселективных мембран. Полученные зависимости и выводы могут быть использованы при разработке электротехнологических установок кондиционирования физико-химических параметров воды в сельском хозяйстве и энергетике.
  Ключевые слова: Кондиционирование воды.
DOI:
12 ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ СО СДВОЕННЫМИ ИНВЕРТОРАМИ И СИНХРОНИЗИРОВАННЫМ МНОГОУРОВНЕВЫМ ВЫХОДНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.
Авторы: В.И. Олещук,А.С. Сизов,А.М. Станкович, Е.М. Ярошенко,
  Аннотация: Исследованы системы регулируемого электропривода на базе асинхронного электродвигателя с разомкнутыми обмотками, питающиеся от двух спаренных инверторов, регулируемых в соответствии с алгоритмами синхронной векторной модуляцией. Приведены результаты моделирования систем с различными видами векторной модуляции.
  Ключевые слова: Электроприводы на базе двигателей с разомкнутыми обмотками, сдвоенные инверторы напряжения, синхронная векторная модуляция.
DOI:
13 ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТОВ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
Авторы: РОЖКОВ С. А., БРАЖНИК Д. А., СЕРОВ А. В.,
  Аннотация: В статье проведен анализ существующих систем контроля качества стеклянных изделий применительно к задачам автоматизации контроля качества готовой продукции. Приведены результаты экспериментальных исследований макета системы контроля качества с оптическим датчиком.
  Ключевые слова: Изделия из стекла, качество, оптические датчики
DOI:
14 АЛГОРИТМ РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО КАБЕЛЯ
Авторы: Тыршу М.С.,
  Аннотация: При реализации алгоритма математической модели очень важно знать порядок расчета необходимых выражений и их вид представления. В зависимости от подключенных нагрузок или источников сигнала в определенных точках модели очень важно знать, как составить уравнения в этой точке для того, чтобы можно было определить все неизвестные. Количество уравнений, которые описывают эту точку, должно совпадать с количеством неизвестных, а матрица, описывающая коэффициенты при неизвестных, должна быть квадратная и иметь размерность, равную количеству неизвестных. В данной работе описывается метод и последовательность программирования рассматриваемой математической модели.
  Ключевые слова: математическое моделирование, высоковольтный кабель, процессы распространения волн тока и напряжения
DOI:
15 АЛГОРИТМ РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО КАБЕЛЯ
Авторы: Тыршу М.С., Институт энергетики АН Молдовы
  Аннотация: При реализации алгоритма математической модели очень важно знать порядок расчета необходимых выражений и их вид представления. В зависимости от подключенных нагрузок или источников сигнала в определенных точках модели очень важно знать, как составить уравнения в этой точке для того, чтобы можно было определить все неизвестные. Количество уравнений, которые описывают эту точку, должно совпадать с количеством неизвестных, а матрица, описывающая коэффициенты при неизвестных, должна быть квадратная и иметь размерность, равную количеству неизвестных. В данной работе описывается метод и последовательность программирования рассматриваемой математической модели.
  Ключевые слова: математическое моделирование, высоковольтный кабель, процессы распространения волн тока и напряжения.
DOI:
 
  2006 (c) Copyright. Institutul de Energetica | LeadHost